В осенний период унылых серых дней, на улицах меньше встречаются улыбающиеся люди. По окончании лета – время после отпусков и активного отдыха, постоянные проблемы бытового и рабочего характера являются основой для осенней тоски. Хандра не проходит даже с завершением холодного периода, а приобретает форму круглогодичной, нередко приводя к депрессивному состоянию.

Какие проблемы вызывает депрессия

Современный человек проживает в условиях постоянной спешки. С самого утра загружен делами и до глубокого вечера, становится озабоченным и не общительным. Состояние стресса завладевает нами, и мы даже не замечаем, как плохо влияет стресс и вспышки гнева на наше здоровье.

С десяток лет назад выяснилось, расстройство нервов, а точнее, депрессия, может стать не только причиной, но и катализатором различных недугов:

  • болезни сердца,
  • дисбаланс пищеварения,
  • суставные и костные заболевания.

Самым страшным является то, что среди заболевших раком большой процент людей, которые находятся в депрессии, потому что в стрессовом состоянии организм ослабевает и теряет способность сопротивления болезням, нужные и полезные вещества прекращают вырабатываться. Стресс сравним с вирусной инфекцией по негативному влиянию на наш организм.

Как противостоять депрессии и стрессу

Однозначно ответить на такой вопрос достаточно сложно. Для каждого человека причины и факторы для данных состояний различаются. Преодоление трудного периода чаще всего требует квалифицированной помощи психолога для эффективной борьбы с этими состояниями. А также есть и общие правила, придерживаясь которых, можно уберечься от депрессии, ну или снизить ее влияние.

Занятие спортом, пожалуй, главное, чем стоит заняться в начале. Физическая нагрузка способствует выводу накопившейся негативной энергии из вашего организма. А также вы сформируете если не телосложение, о котором мечтали, но заветная фигура вашей мечты приблизятся к реальности, добавляя уверенности и гордости в себе. А значит, пора приобрести брендовые женские футболки и заняться спортом.

Проблемы на время забудутся, если заняться пешими прогулками, свежий воздух и возможность на время отвлечься от дел благотворно повлияет на организм в целом. Также действенным способом от уныния и грусти может стать шоколад. Известно, что сладости способствуют увеличению в организме эндорфина «гормон счастья». По этой причине женщины предпочитают возникающие проблемы «заедать» сладостями. Всего плитка шоколада способна принести долгожданное удовольствие и мысли о хорошем не заставят себя долго ждать.

Временная смена обстановки заслуживает отдельного внимания. Недельный отпуск, проведенный в теплых странах, жаркое солнце у побережья океана способно сделать ваши проблемы такими же как прошлогодний растаявший снег, и в душе у вас настанет долгожданное цветущее лето.

Человек способен подвергнуть себя условиям жестких стрессовых ситуаций. Главное помнить – клетки наших нервов не имеют способности к восстановлению.