Недвижимость в Одессе набирает популярность. Это неудивительно, ведь город активно развивается в экономическом плане. Сюда «переехала» значительная часть бизнеса из Крыма. К тому же в Одессе расположен порт. Помимо этого город является одним из лучших курортов Украины. Каждое лето сюда приезжает огромное количество туристов.

Рынок недвижимости Одессы

Рынок недвижимости города довольно разнообразен. Он представлен частными и многоквартирными домами разного типа и года постройки. Набирает популярность первичный рынок. Застройщики активно возводят новостройки в разных районах города. Они отличаются по своему классу, архитектуре, материалам и т.п.  Один из масштабных проектов – «Жемчужины» Одессы. Застройщик – хорошо известная компания Kadorr Group. На данный момент активно ведется продажа квартир в ЖК 45 Жемчужина.  Приобрести квадратные метры можно по низкой цене, ведь новостройка пока не сдана в эксплуатацию.   Срок завершения строительство запланирован на третий квартал 2020 года. Если есть время подождать с заселением, такая инвестиция получится выгодной. После завершения строительства квартиры в новостройке резко возрастут в цене.

Что учитывать при покупке квартиры?

Первым делом, нужно обращать внимание на метраж и количество комнат.  Если вы покупаете квартиру для себя, важно рассчитать, чтобы у каждого домочадца было достаточно личного пространства. Метраж более важен, чем количество комнат. Просторное помещение вполне можно разделить при помощи перегородок из гипсокартона. А вот увеличить площадь получится, только покупая соседние квартиры. Поэтому лучше заранее составить проект каждой комнаты. Необходимо понять, на какие зоны их нужно разделить, сколько вещей потребуется уместить.

Следующий важный момент – планировка. В случае с покупкой новостройки все обстоит проще. Во-первых, в современных жилых комплексах планировки квартир более продуманные. Во-вторых, на этапе строительства можно вносить некоторые изменения в проект застройщика, если их безопасно и реально воплотить в жизнь.  Что касается вторичного жилья, то здесь проблемы встречаются нередко. Основные недостатки – проходные комнаты, небольшая кухня или ванная,  узкий коридор, низкие потолки и т.п.

Если вы покупаете квартиру в новостройке, если возможность выбрать этаж. Оптимальный вариант – 3-5.  Здесь не так шумно, как на первом или втором. В случае поломки лифта, можно без особого дискомфорта пользоваться лестницей. Эвакуация при ЧС не затруднена, как на верхних этажах.