В прошлом году в Украине началась медицинская реформа, в результате которой сотни тысяч пациентов государственных учреждений смогли выбрать семейного терапевта. Новинкой стало заключение с семейным врачом декларации, на основании которой государство возмещает стоимость его приемов и посещений на дому.

Как обстоят дела с бесплатными лекарствами, анализами и приемами у узких специалистов? Вторая волна реформы в 2019 году предусматривает несколько новшеств, к которым нужно быть заранее готовыми.

Реформа и доступные препараты

Стоимость препаратов для химиотерапии пациентов с онкологическим диагнозом высока и является непомерной для некоторых семей, принявших такой удар по здоровью близкого человека. Реформа закладывает для каждого пациента в системе здравоохранения 370 грн помощи в год, чего не хватит даже на 1 день химиотерапии в стационаре в Украине.

“Одна из проблем, с которой сталкиваются пациенты, проходящие химиотерапию, это высокая стоимость препаратов, которая не покрывается государством. Отчасти компенсировать материальные расходы можно за счет экономии препарата, ведь приготовленный индивидуально курс химпрепаратов учитывает все особенности лечения, и после него не остается неиспользованных ампул, деньги за которые уже никто не вернет. Таким образом можно сэкономить до 30% стоимости лечения,” - рекомендуют фармацевты центра персонализированной фармации Chemoteka.

“Допустим, пациент жалуется своему семейному терапевту на боль в промежности и запоры. Если состояние острое, терапевт обязан передать пациента, особенно в возрасте, хирургу-проктологу. Уже с лета 2019 года пациенты по направлению семейного терапевта, являющегося врачом частной клиники, смогут посетить узкого специалиста в государственной поликлинике бесплатно, либо обратиться тут же, например, к специалисту в проктологический центр на платной основе. Так как уровень обслуживания и самого лечения в частной больнице выше, соответственно, пациенты доверяют клинике и не хотят возвращаться в государственные учреждения, чтобы сэкономить небольшую сумму, получив поверхностный осмотр и назначение процедур и лекарств, которые болезненны и малоэффективны. В будущем направление семейного врача к узкому специалисты будет, разумеется, строиться на новых принципах, с учетом интересов пациентов и требований реформы,” - объяснили в киевской проктологии “МедПомощь”.

Ведение беременности

Согласно реформе, беременные при учете в женской консультации могут рассчитывать на бесплатные приемы в течение всего срока, осмотры при необходимости и несколько основных бесплатных анализов:

  • анализ крови клинический

  • анализ мочи клинический

  • анализ крови на толерантность к глюкозе

  • электрокардиограмма

“В течение беременности, даже при благополучии здоровья будущей матери  отсутствии жалоб этих анализов недостаточно. Нарушение толерантности к глюкозе (повышение сахара в крови) - это сложный тест, который проводится в несколько этапов с нагрузкой, поэтому поликлиническая лаборатория, бесплатно предлагающая сделать анализ крови из пальца, просто не может предоставить полную картину состояния беременной. УЗИ, допплер, кольпоскопия, анализы на флору влагалища, генетические исследования крови - все это государством не покрывается, однако необходимо для квалифицированного ведения беременности, поэтому дополнительные медицинские услуги будущая мама может получать там, где ей удобнее и где больше доверия к специалистам, а оплата все равно потребуется, согласно новому законодательству,” - отвечает на вопрос женская консультация в Днепре в центре имени Н.И.Пирогова.

Второй этап реформы призван дать пациентам возможность выбора узкого специалиста из государственной или частной клиники, но с крайне ограниченным бюджетом. Однако те, для кого эти средства окажутся критически значимые, смогут, при условии успешного внедрения второго потока медреформы, получить бесплатные услуги от государства по направлению своего семейного врача из частной клиники.