В отличие от городской квартиры, собственный дом – автономное жилище, которое практически полностью зависит от владельца. Именно хозяин дома выбирает, какое оборудование отвечает за работу основных служб дома, и это решение, порой, очень сложно принять.

Сегодня мы разберем несколько важных элементов технической зоны дома, выбор которых требует определенных знаний и технической подкованности. Дочитав этот материал до конца, вы научитесь правильно подбирать необходимое оборудование.

Чек-лист по выбору качественного кондиционера

Начнем с правил подбора необходимого кондиционера. Детально разобраться в этом непростом вопросе нам помогут эксперты компании Киев Комфорт, которые занимаются реализацией и установкой кондиционеров любой сложности. Всем, кто хочет купить кондиционеры в магазине Киев Комфорт будет полезен следующий чек-лист его предварительного выбора:

  • мощность (из расчета 1 кВт холодопроизводительности на 10 м2);

  • количество окон и дверей в комнате. Выход окон на солнечную сторону заставляет добавлять до 30% мощности устройства, за счет прогрева воздуха;

  • количество бытовой техники в помещении (+100-200 Вт на каждый электроприбор);

  • число людей (+100 Вт на одного человека).

“Подсчитав все элементы, получаем итоговую мощность на основе которой можно ориентировочно выбирать модель в каталоге и прицениваться. Но все же во время принятия итогового решения, лучше довериться мнению монтажника, который приедет оценить объект”, - специально отметили в Киев Комфорт.

Как определить хороший дымоход

Еще один важный элемент технической зоны дома - система отопления. Особое внимание обычно уделяется выбору котла и как-то совсем упускается из виду, что дымоход тоже играет далеко не последнюю роль: если он рассчитан неправильно или установлен с ошибками, даже самый лучший и экономичный котел будет работать плохо.

По словам экспертов в области индивидуального отопления из компании “ТеплоДім”, на сегодняшний день самыми надежными считаются дымоходы из нержавеющей стали, которые отлично справляются со своими функциями и служат достаточно долго. Производятся они из нержавейки AISI 310, AISI 304, а также AISI 430, которая имеет неоспоримые преимущества:

  • прочность;

  • стойкость к высоким температурам;

  • очень простой и быстрый монтаж;

  • возможность создавать конструкции любой высоты.

“Максимальную функциональность и безопасность имеют двустенные дымоходы с утеплителем из минеральной ваты. В них тяга абсолютно бесшумная и не скапливается конденсат, что положительно сказывается на силе тяги”, - подчеркнули в “ТеплоДім”.

Как выбрать расширительный бак: 3 важных параметра

Такое устройство, как расширительный бак для отопления, позволяет компенсировать расширение воды во время нагревания, обеспечивая тем самым нормальное рабочее давление в системе. Специалисты компании Piramida24, к которым мы обратились за комментариями, объяснили формулу правильного объема расширительного бака:

  • при нагревании до 80о вода расширяется на 5% объема;

  • дополнительно нужно заложить 5-7% запаса;

  • итого 10-12% от объема системы.

“Рассчитать количество теплоносителя можно простым замером во время заполнения системы или подсчетом, исходя из паспортных данных радиаторов, котла и длины трубопровода”, - добавили в Piramida24.

Таким образом, выбрав грамотно оборудование для технической зоны дома, можно не беспокоиться о его работе, обеспечив лишь минимальный контроль. Это сэкономит не только время, но и деньги, поскольку правильно настроенная система не скоро выйдет из строя. Удачного выбора!