Ремонт в разгаре, пришла пора покупать материалы для стен? Краска никогда не выходит из моды, поэтому ее часто выбирают как для декорирования квартир, так и для офисных или торговых помещений. Такой материал не только удобен в процессе проведения ремонтных работ, но и универсален в использовании. Окрашенные стены легко моются, при соблюдении всех необходимых условий эксплуатации редко меняют цвет, дают дизайнеру простор для креатива и фантазии. Но выбор краски не ограничивается выбором цвета. Главной характеристикой, на которую следует обратить внимание при покупке данного материала, является состав. Этот показатель определяет физические свойства краски и срок ее дальнейшей эксплуатации.

Водные краски: самый популярный вид покрытия

Водные (эмульсионные) краски — материал, базой которого является вода. Это самый распространенный вид покрытий для стен. Такая популярность объясняется множеством преимуществ: небольшой расход и густой цвет, экологичность, высокий уровень пожарной безопасности. Этот материал быстро сохнет и характеризуется отсутствием неприятного запаха. Главным плюсом эмульсий является их совместимость с другими красками: на окрашенную поверхность вы сможете впоследствии наносить любые эмали и покрытия.

К водоэмульсионным краскам относятся:

  • акриловые материалы: легкие в работе и приятные в использовании. Такая краска обладает водоотталкивающими свойствами и паронепроницаемостью, поэтому универсальна для кухни. Этот материал также прекрасно взаимодействует с солнечными лучами и отлично подходит для комнат, которые выходят на южную сторону. Единственный минус такой краски — ее несовместимость с сырыми поверхностями: не стоит использовать акрил для угловых стен;
  • латексные материалы: в основе таких красок лежит латекс, что сказывается на их цене. Такие покрытия дорогие, но высокая стоимость оправдана их долговечностью. Эту краску можно мыть любое количество раз, она не темнее и не тускнеет. Латексные материалы используются также для неидеальных поверхностей: краска стягивает мелкие трещины и помогает сэкономить на подготовительных работах. Краски известного бренда Kolorit — одни из самых популярных на отечественном рынке. Тут https://farba-service.com вы можете выбрать нужный тон и получить квалифицированную консультацию относительно свойств материала и условий его использования;
  • силиконовые материалы: оптимальны для тех, кто хочет избежать лишних хлопот с ремонтом. Этой краской можно покрывать свежую штукатурку уже через двое суток. Эластичный материал, который затягивает трещины до 2 мм, прекрасно выглядит и образует водоотталкивающий слой на стене.

Выбор красок — это хлопотное, но приятное занятие. Пусть ваши стены будут яркими и насыщенными, а дом — уютным.