Кухонная мойкаРаньше на дизайн кухонных моек не обращали особого внимания. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Дизайн кухонных моек самый разнообразный, как и материалы, которые используются для их изготовления: сталь, керамика, гранит, тектонайт и другие композитные материалы. Такие мойки выпускает компания «Франке». На странице https://franke-partner.com.ua/ru/ вы найдете оригинальную и сертифицированную продукцию от этого производителя.

Стальные мойки изготавливают из нержавеющей стали высокого качества с маркировкой AISI 18/10. Нержавеющая сталь с такой маркировкой содержит в себе 18% хрома и 10% никеля. Такое процентное содержание делает поверхность кухонной мойки максимально защищенной. Более того, такая сталь имеет отменное качество, долгий срок службы и являются абсолютно безопасными для здоровья человека. Чтобы быть уверенными, что вы приобрели высококачественную кухонную мойку из нержавеющей стали, достаточно провести один маленький тест: поднесите к такой мойке магнит. Если он не «прилипает» к мойке, то мойка изготовлена из материала высокого качества.

Стальная мойка может иметь разную поверхность – матовую, полированную или антигрифик, который имитирует льняное полотно. Самым практичным из этих видов покрытия является антигрифик. На таком покрытии жесткая вода практически не оставляет след и ему не страшны мелкие царапины.

Можно также приобрести мойку, поверхность которой совмещает в себе несколько видов покрытий. Если интерьер вашей кухни сделан в стиле хай-тек, то стальная мойка – это ваш вариант. Если перечислить все достоинства кухонных моек, то отметить можно следующее: легкость, гигиеничность, долговечность, не высокую стоимость, неприхотливость в эксплуатации.

Одним из главных недостатков является то, что такие мойки очень громко шумят, контактируя с водой. Хотя этот недостаток достаточно просто устранить с помощью специальных прокладок, поглощающих звук. Уменьшается шумовой эффект и от толщины стали. Чем толщина мойки больше, тем меньше шума она издает.

К керамическим относятся мойки, изготовленные из фаянса или фарфора. Фарфоровые мойки стоят дороже, так как фарфор более практичный материал. Абсолютно все керамические мойки можно мыть агрессивными моющими средствами, они не боятся температурных перепадов и царапин. Главным их недостатком считается хрупкость – керамические мойки можно разбить. Кроме того, такие мойки много весят, поэтому их просто необходимо жестко закреплять при установке.

Керамические мойки отлично будут смотреться в интерьере кантри или ретро. Очень большую практичность имеют мойки, изготовленные из композитных материалов.

В состав композитных материалов входит наполнитель, роль которого выполняет крошка из камня или гранита, стекловолокна, кварцевого песка, а также полимерный связующий. Мойки из такого материала долго сохраняют свой изначальный вид, устойчивы к царапинам, имеют долгий срок службы. Связующим компонентом в большинстве случаев является акрил или акриловая смола, которая значительно повышает эксплуатационный уровень кухонных моек.

Стоит, пожалуй, отметить несколько важных преимуществ композитных моек перед другими. Первое – это то, что поверхность такой мойки абсолютно не пострадает, если в нее поставить горячую посуду. Вторым преимуществом является то, что дно таких моек имеет шероховатую поверхность, тем самым делая их практически бесшумными. Такие композитные материалы имеют низкую пористость, благодаря чему на ее поверхности не образуются пятна жира – это третье. И четвертым преимуществом таких моек является то, что красящие вещества, которые содержат некоторые продукты, легко удаляются с поверхности моек.

Выбирая кухонную мойку, уделяйте внимание и выбору цвета. Чтобы композитные мойки приобрели какой-то определенный цвет, в их состав добавляют красители и наполнители. Кстати, композитные мойки имеют такую поверхность, которая абсолютно не боится щелочи и химикалий, благодаря чему мойка не будет терять своей окраски.

Отметим также, что вы можете установить к кухонной мойке еще и дополнительное оборудование. К примеру, измельчитель мусора (диспоузер). Диспоузер устанавливают непосредственно под кухонной мойкой и присоединяют к канализации. Данное дополнение без особого труда измельчит и отправит в канализацию любые остатки от еды, даже небольшие косточки. Но экспериментировать с полиэтиленовыми пакетами, нитками и тряпками, все же, не стоит. Измельчитель работает без особого шума, он абсолютно безопасен, для него не нужны ни ножи, ни лезвия. Откройте кран холодной воды, включите измельчитель и выбросьте в раковину остатки ненужные остатки от еды. Также, кухонные мойки могут укомплектовываться модулями для очистки воды или еще одним краном.