Быть талантливым дизайнером недостаточно для создания качественного пользовательского интерфейса. Чтобы быть конкурентно способным необходимо уметь создавать пользовательское взаимодействие. Опыт взаимодействия UX нужен для разработки качественной структуры сайта или приложения. Натянуть красивую картинку можно даже без особого опыта. А вот подобрать правильное расположение элементов – настоящий профессионализм.

курсы ui/ux дизайна онлайн

Современные тенденции работы дизайнера

Современный рынок услуг дизайнеров структурирован на несколько категорий:

  • Создатели пользовательского интерфейса (UI);

  • Создателей опыта взаимодействия (UX);

  • Универсальный UX/UI дизайнер.

Все категории специалистов являются востребованными на рынке, однако оцениваются по-разному. Зачастую в дизайнерские команды набирают отдельно UX и UI-дизайнера. Если предполагается работа одного специалиста, то пользуются услугами UX/UI-дизайнера.

В чем отличие между UX/UI-дизайном

Для правильного отличия необходимо точно определить понятия упомянутых терминов. UI-дизайн – это пользовательский интерфейс, а UX – это User Experience Design (опыт взаимодействия). Соответственно, первый тип оформления веб-проектов определяется базовым внешним видом (цвета, кнопки, меню, структура). Опыт взаимодействия – это первичный этап разработки интерфейса, который определяет первичную структуру веб-проекта. Он отвечает на следующие вопросы:

  • Как легко пользователю найти нужную информацию;

  • Легко ли пользователю ориентироваться на сайте, портале, в приложении или программе;

  • Не вызывают ли отдельные элементы интерфейса негативных эмоций.

Задача UX-дизайнера заключается в разработке такого интерфейса, при котором у пользователя не возникало бы проблем. Соответственно, изначально создается макет UX, а после этого «натягивается» картинка и формируются детали (пользовательский интерфейс UI). Опытный специалист должен проводить многочисленные тестирования, чтобы веб-проект был одинаково информативным на всех устройствах.

Курсы UX/UI онлайн предназначены для улучшения собственных знаний и навыков. В школе Мобиус можно получить теоретические и практические знания в сфере дизайна веб-проектов. При этом гарантируется профессионализм преподавателей и актуальность поданных знаний.

По материалам сайта mobios.school.