Кто из нас имеет кожу без родинок или бородавок? Конечно же у всех нас они есть. Какие же из них являются безопасными, а на какие необходимо обратить особое внимание? К какому врачу обращаться чтобы проверить родинки? Эти вопросы особенно часто возникают весной и в начале лета, когда солнце начинает интенсивнее припекать.

Давайте начнем с самого начала. То, чего мы все больше всего боимся в контексте изменений на коже, это меланома. Однако не все родинки, которые у нас есть на теле опасны. Стоит изучить виды опасных злокачественных родинок.

Не следует забывать, что есть и другие проблемы кожи, вызывающие онкологические заболевания, которыми нельзя пренебрегать. На первый план выходит базально-клеточный рак. Это рак потенциально наименее опасен и наиболее пригоден для лечения.

Он не дает отдаленных метастазов, но может расти как на уровне кожи, так и в глубь нее, поражая встреченные слои. Чем глубже он распространится, тем труднее будет от него избавиться, потому что потребуется более широкий диапазон сечения.

Лечение базально-клеточной карциномы

Основным способом лечения этой формы рака является избавление от нее хирургическим путем. Иссечение опухоли является единственно необходимой в данном случае терапией. Если дело касается кожи конечностей или туловища, то проблема меньше, потому, что даже, когда она достигает больших размеров, ее можно легко удалить, оставив шрам.

Хуже, когда дело касается лица. В этом случае требуется не только простое иссечение, но и коррекция пластическая с пересадкой или пересадкой кожи.

Как распознать, что базально-клеточный рак поразил ваши наши родинки?

Необходимо срочно обратится к врачу, если родинка приобретет характер язвы со струпиком, покраснеет, у нее изменятся очертания, особенно если язва не заживает в течение нескольких месяцев.

Можно предположить с уверенностью, что если изменение не заживает через четыре-пять месяцев, несмотря на мази и назначения врача-дерматолога, следует родинку проверить гистологическим методом, что означает взятие материала с изменения и исследование его под микроскопом.

На мой взгляд, если изменения невелики и их удаление не вызывает косметического дефекта, лучше сразу удалить все сильно подозрительные изменения.

Базально-клеточный рак является самым распространенным видом рака кожи, и, кроме того, предрасполагающим фактором для его появления является чрезмерное пребывание на солнце в течение жизни.