От дизайна интерьера торговой точки напрямую зависит успешность и популярность бизнеса. Именно стилистические решения и декор привлекают внимание новых покупателей, говорят о репутации и состоятельности магазина. Во многих случаях уникальный интерьер позволяет правильно расставить акценты на товарах, выставить их в правильном положении и в правильном свете.

интерьер магазина

Такие студии, как Partner Design, к примеру, могут разработать проект интерьера индивидуально для любого помещения. Но все же решение остается за заказчиком, поскольку только он знаком со спецификой своего бизнеса. Именно поэтому важно знать, как правильно выбрать стиль, и на какие параметры стоит обращать внимание в первую очередь.

Правила выбора интерьера для магазина

Есть несколько основных правил, которые стоит запомнить:

  1. Именно интерьер помещения вызывает доверие к торговой марке, подчеркивает уникальность и высокий уровень бренда. Именно поэтому важно правильно определить стиль оформления.
  2. Удобство и эргономичность – одни из главных требований к дизайну торговых точек. В главных помещениях потребуется размещение полок, стеллажей и витрин. В складском без такой мебели тоже не обойтись. Важно, чтобы такие детали вписывались в интерьер, отвечали его стилистическому направлению и были удобны в использовании. Также стоит понимать, что все витрины и полки должны быть удобными для покупателя. Они не должны мешать ему выбирать товар, отвлекать внимание от него.
  3. Гармония. Правильный дизайн – это гармоничное сочетание стилистических особенностей оформления и товаров, направления торговой марки. В последние годы дизайнеры сочетают кардинально разные стили, но работает такой смелый шаг только в том случае, если все смотрится гармонично.

интерьер магазина

Параметры выбора стиля оформления интерьера

При выборе стиля для своего магазина стоит обратить внимание на некоторые параметры:

  • Тематика и специфика магазина. Эти параметры напрямую влияют на размещение полок и витрин, выбор цвета и декора. К примеру, в магазинах дизайнерской одежды отлично будут смотреться примерочные необычной формы, светлые стеклянные полки и прочие детали. В сувенирных лавках и мебельных салонах удачно смотрятся старинные зеркала и резные элементы.
  • Особенности помещения. Архитектурные и инженерные особенности помещения можно спешно использовать для создания уникального интерьера. Но важно, чтобы они позволяли создать правильное освещение. От него напрямую зависит успех в продаже товаров. Правильно выбранные лампы и светильники смогут правильно расставить акценты на товарах, но естественное освещение тоже имеет большое значение. Важно, чтобы стиль дизайна позволял активно использовать свет, направлять его в нужную сторону.
  • Цветовая палитра и фактура. Цвет и фактура стен, мебели, декора напрямую зависит от специфики товаров. Важно, чтобы такие детали не отвлекали внимание от продукции, но придавали магазину особенный облик. Светлые пастельные оттенки – это универсальный вариант для любого магазина. Исключение – продажа коллекционного оружия и антиквариата. В таких случаях подходят более глубокие цвета – коричневый, шоколадный, темно-серый. Что же касается фактуры, то ее тоже можно использовать для привлечения внимания. В магазинах бытовой техники гладкие белые стены позволяют погрузить покупателя в футуристичный мир. А лепнина или рельефная штукатурка – отличное решение для цветочных и сувенирных лавок.

интерьер магазина

Стиль дизайна также имеет большое значение. Салоны дорогой мебели оформляют в классическом или старофранцузском стиле, а для ювелирных магазинов подходит хай-тек, минимализм или светлый лофт.