Ни одна хорошая акустическая система не сможет обойтись без сабвуфера. Он воспроизводит низкие частоты максимально качественно, при этом высокие частоты заглушаться не будут. Звук в акустике приобретет объем и плотность с высокой детализацией частот в любом диапазоне.

Прежде, чем выбрать сабвуфер, необходимо знать о технических характеристиках, которые влияют непосредственно на качество воспроизводимых частот.

В акустических системах роль спикера низких частот играет самый большой сателлит, в то время как малый воспроизводит высокие частоты.

Виды сабвуферов:

Пассивный. В его корпус встроена одна или несколько головок, генерирующих низкие частоты. Они подключаются к внешнему усилителю. Есть также два подвида. В одном из них сигнал на стерео усилитель подается без регулировки частот. Это значит, что динамики, не предназначенные для воспроизведения того или иного диапазона, все равно будут его воспроизводить, искажая звучание. Другой подвид имеет электронный разделительный фильтр, который регулирует частоты. В связи с этим каждый динамик получает сигнал для своего рабочего диапазона и звук передается четко и чисто.

Активный сабвуфер обязательно оснащен разделительным фильтром и усилителем. На корпусе устройства находится огромное количество входов и выходов, что означает полную независимость от сторонних блоков питания. Все уже встроено изначально. Такие сабвуферы выдают большую мощность и выдерживают больше нагрузок. Расширенный диапазон воспроизводимых частот обеспечит лучшее звучание, с самым емким басом.

Сабвуферы необходимы к приобретению в качестве дополнения к основной акустической системе, ведь она направлена на качественное воспроизведение высоких частот. Сабвуферы можно с легкостью подключать к такой аудиосистеме. При этом высокие частоты не будут заглушаться плотным басом. Таким образом, качество треков не будет портиться.

Сабвуфер прост в подключении и главное его преимущество состоит в том, что его можно размещать в любой точке помещения. Это никак не скажется на общем качестве воспроизведения звуковых дорожек. Низкие частоты воспринимаются человеческим слухом на огромном расстоянии. Более того, сабвуфер может устанавливаться даже за какими-то препятствиями. Например: за тумбочкой для телевизора или компьютерным столом.