На свадебном торжестве самым долгожданным и красивым сюрпризом на праздничном столе, главным украшением предстоит стать свадебному торту. Но, из каких ингредиентов он должен состоять, какой формы быть, когда зародилась церемония нарезания свадебного десерта и что она должна символизировать, какими кусками нарезать торт, и, наконец, где достать необычный и яркий торт на заказ в Киеве на свадьбу. Ответы на эти вопросы знает далеко не каждый.

Где вообще появился обычай на свадебной церемонии угощать тортом гостей? Традиция подавать торт на свадьбе, в действительности уходит своими корнями в средневековую Англию. Правда, подаваемое в те времена блюдо, только с большой натяжкой можно именовать собственно тортом. Блюдо собою являло выложенную маленькими булочками по кругу огромную груду, над которой обряд бракосочетания и осуществлялся, сопровождавшийся поцелуями невесты и жениха. В скором времени эта церемония «гарантировала» здоровое и множественное потомство. Некоторые изменения подобная традиция претерпела у утонченных французов. Особое высокое блюдо в виде конуса в средневековой Франции складывалось из подобных профитролей (маленьких булочек).

На свадебных церемониях свою популярность сохранило блюдо по сей день и называется «крокембушем». Это даже в свадебной среде в последнее время можно назвать модной тенденцией. Что касается свадебного классического торта, в том виде, в котором каждый привык его видеть, то появляется он два столетия назад в той же Англии. Поговаривают, что создавший свадебное многоярусное чудо кулинар, вдохновлен был созерцанием куполов на одном из соборов Лондона. Современные же свадебные торты, в том числе и традиционные, могут быть выполнены с любыми ингредиентами и наполнителями, а также любой конфигурации. Все это разнообразие ограничено может быть только фантазией кондитера и вашими пожеланиями.