Любой стиль интерьера смотрится ярче и изысканнее, если к нему правильно подобрать красивые подсвечники. Этот декоративный элемент можно подбирать не только для классики, но и для интерьеров хай-тек и минимализм. Главное при этом подобрать подходящую форму, материал и цвет.

Наиболее выигрышное сочетание составляют подсвечники на каминной полке. Здесь их лучше всего устанавливать попарно – по одной свечке на краю. Выбирать для комнаты можно подсвечники в совершенно разном декоре – от классических металлических конструкций, напоминающих канделябры, до стеклянных ваз.

Свечи в красивых подсвечниках помогают расставить акценты на различных предметах интерьера. К примеру, возле большого камина можно поставить элегантные подсвечники на высоких ножках, к ним подобрать круглые или цилиндрические свечи.

Важный критерий выбора подсвечника – материал изготовления. Наиболее востребованными, в особенности, в классическом стиле, считаются металлические подсвечники. Они могут изготавливаться из нержавеющей стали, покрываться тонким напылением бронзы, серебра или золота. Такой декоративный элемент смотрится презентабельно и помпезно, гармонично вписывается в классическую обстановку, удачно смотрится на каминной полке или обеденном столе.

В стилях классика, ампир выгодно будут смотреться подсвечники колонны – к массивному основанию следует подобрать соответствующую свечку. Желательно, чтобы она была крупных габаритов, круглой или цилиндрической формы.

Фарфор и керамика – эти материалы отлично вписываются в стили кантри, ретро или прованс. Такие изделия, как правило, невысокие, изготавливаются на одну свечу, расписываются пестрыми узорами вручную. Подобные подсвечники можно использовать для декора интерьера кухни, гостиной, спальни.

Стеклянные подсвечники квадратной или неправильной формы отлично подойдут для современных стилей – хай-тек, минимализм. Свечи в таких подсвечниках не обязательно зажигать, поскольку сами по себе они являются сильным декоративным элементом. Для классики, кантри или прованса можно подобрать декор из цветного стекла – такие изделия выглядят ярко и необычно, создают волшебную атмосферу.

Подсвечники со свечками можно использовать для оформления праздничного стола – для большого подберите шесть свечей в больших подставках, маленькому будет достаточно 2-3 маленьких в центре. Для декорирования стола подбирайте высокие, тонкие свечи – они дают хорошее освещение, избавят людей от случайных ожогов.

Придать помпезности любому интерьеру легко с помощью канделябра или жирандоли. Эти массивные конструкции крепятся к стенке, потому важно заранее продумать места для декора, поскольку демонтировать его будет сложно.

В классическом интерьере неплохо смотрятся длинные, тонкие свечи в изящном, вытянутом подсвечнике с позолотой. Если комната оформлена в стиле барокко, подбирайте подсвечники, выполненные в сложной форме: фигурок животных, людей, цветов.

Если обычные подсвечники кажутся вам скучными, можете создать собственную композицию. В стеклянную посудину насыпать кофейных зерен, крупы или фасоли, воткнуть свечку. Композиция смотрится оригинально, свежо и романтично.

В ванной также найдется место для подсвечников – если вы хотите создать уютную обстановку, остановите выбор на компактных, невысоких изделиях. Дополнить помпезный интерьер легко с помощью напольного подсвечника, на тонких кованых ножках.

Горящие свечи в доме помогают создать здоровый микроклимат, улучшают настроение и притягивают положительную энергетику.