Животные беременеют и приносят на свет потомство. Какие изменения в организм приносят плоды и вынашивание? Как это изменения влияют на организм, поведение животного? Если питомец беременеет впервые, как подготовиться хозяину?

На эти и другие вопросы будут ответы в данной статье. Потому что беременность — не только милые щенки, но смена в правилах ухода, кормления питомца. От рациона, витаминов зависит успешность вынашивания потомства. Не хотите отходить от своей домашней питомицы во время беременности, то можно купить сухой корм для собак с доставкой. Особенно актуальной эта услуга становится ближе к родам.

Что меняется в организме собаки при вынашивании щенков

Беременность собаки становится заметной к середине срока. Нормальной считается беременность длительностью 2 месяца. Период вынашивания определяется со дня случки до родов. Если ваша любимица не родила после 72 дня беременности, обратитесь к ветеринару.

Чтобы животное перенесло беременность успешно, его нужно подготовить. Обычно необходимо укрепление мышц, вакцинация, выведение блох, паразитов из организма. Кормление беременной собаки тоже должно меняться в сторону увеличения порций, так как часть полезных веществ уходит на развитие плода.

В организме животного активно работают почки, печень, они отвечают за обмен, вывод из организма ненужных веществ не только материнских, но и щенячьих. Не пугайтесь учащению дыхания, пульса — процессы, естественные.

Какие витамины нужны в рационе собаки, ожидаемой приплода

Корм для беременных собак после середины срока вынашивания должен измениться. При нехватке организму полезных веществ щенята формируются, отбирая ресурсы матери. Важным элементом на позднем сроке является кальций. Хотя животное меньше двигается, ей нужно много энергии, чтобы двигаться с набором веса. Передвижение в пределах дома, квартиры отнимает не меньше энергии, чем прогулка на улице.

Витамины для беременных собак может рассчитать практикующий ветеринар. Исходя из породы, количества плодов, параметров животного врач посоветует конкретные витаминные добавки, рассчитает дозу, потребность которой нужна. Самые популярные витамины для беременной питомицы: кальций, калий, магний, йод, витамины А, Д, В, Е.

Забота о рационе, необходимых витаминах положительно влияет на результат здоровья вашей домашней любимицы, успешного помета щенков. Не пренебрегайте