Создание автосервиса или шиномонтажной мастерской – отличная идея для бизнеса. Количество машин на дорогах растет, а качество покрытия не улучшается. К вам регулярно будут обращаться для ремонта или замены шин. При грамотной организации бизнеса можно стабильно получать хорошую прибыль.

Разумеется, вначале придется вложить немало средств в мастерскую. Самая крупная статья расходов – это оборудование. Какое техническое оснащение потребуется? В первую очередь, вам нужно приобрести функциональные и надежные станки для шиномонтажа. Оборудование значительно ускоряет и оптимизирует процесс снятия и установки покрышек на диск. Как правило, шиномонтажные станки оснащаются системой накачки колеса. Сотрудники смогут сразу же подготовить покрышку для установки на автомобиль. Купив такую технику, вы сделаете работу своих сотрудников эффективнее и проще. К тому же клиенты гораздо больше доверяют мастерским, где процессы максимально автоматизированы. Если работники будут снимать резину с дисков вручную, это негативно отразится на имидже вашей компании.

При выборе станка учитывайте тип управления шиномонтажной колонной. Он может быть автоматизирован частично или полностью. В первом случае у станка нет пневматических элементов, а потому колонку приходится поворачивать вручную. Автоматическое оборудование выполняет эту задачу самостоятельно. Однако оно обойдется значительно дороже, потому покупка такой техники не всегда оказывается оправданной.

Если у вас мастерская широкого профиля, имеет смысл приобрести несколько шиномонтажных станков разного типа. В таком случае вы сможете устанавливать покрышки разных параметров, отличающиеся по профилю.

Что еще стоит учитывать при покупке шиномонтажных станков? Следует принимать во внимание максимальную ширину диска, на которую рассчитано оборудование, граничное усиление бокового отжима, рабочее давление, скорость вращения стола.

Ну и, разумеется, выбирайте оборудование проверенных брендов. У такой техники большой ресурс и расширенный функционал. Заказать шиномонтажные станки вы сможете в компании Equinet –тут представлен внушительный выбор этого оборудования по вполне умеренной стоимости.

Разумеется, шиномонтажный станок – не единственная техника, которая потребуется для мастерской. Вам также следует приобрести стенды для балансировки, вулканизаторы, домкраты, ванночки для проверки колес, станки для проката дисков.