Канализация является обязательным элементом любого дома. Правильно подобранные трубы способны обеспечить длительную эксплуатацию канализационной системы. Приобретать надежные канализационные трубы сегодня удобно в проверенных интернет-магазинах, одним из которых является магазин компании "Сантехкомплект".

Большинство труб для канализации на сегодняшний день изготавливают из пластика. Пластиковыми считаются трубы из ПВХ, полиэтилена и полипропилена. Данные материалы имеют похожие характеристики. Трубы из них похожи внешне и имеют стандартные размеры, которые соответствуют ГОСТу. Стыковку таких труб производят преимущественно одним и тем же способом. Для этого необходимо вставить трубу в раструб другой трубы или же соединительного элемента трубопровода с резиновым уплотнителем. Все три указанных материала представляют собой диэлектрики. Они обладают небольшой электропроводимостью, благодаря чему не несут никакой опасности в плане поражения током.

Трубы из полимеров имеют небольшой вес. Они предназначаются для работы без давления, однако в случае необходимости к ним можно подключить небольшой дренажный насос.

Пластиковые трубы имеют гладкую поверхность, благодаря чему удается избежать накопления в них отложений. Это важное преимущество, ведь, например, в шероховатых чугунных трубах образуются наросты, из-за чего наблюдается уменьшение их внутреннего диаметра.

Трубы, изготовленные из ПВХ устойчивы к воздействию щелочей, многих кислот и минеральных масел. Именно поэтому они идеально подходят для использования в канализации. ПВХ плавится при температуре более 120 градусов, однако свою форму труба, сделанная из такого материала, может потерять уже при 70 градусах. Поэтому нужно следить за тем, чтобы в канализацию не попадало много кипятка. ПВХ является шумным материалом, поэтому при монтаже таких труб их нужно должным образом шумоизолировать или вывести в подвал.

Из полипропилена изготавливают в основном напорные трубы, но также возможно его использование для производства канализационных труб. Плавится этот материал при 175 градусах, а начинает терять форму при 140. Таким образом, он более устойчив к высоким температурам, чем ПВХ. Однако на морозе он становится очень хрупким, причем уже при -5 градусах. Поэтому при укладке внешней канализации полипропилен должен быть надежно теплоизолирован.