Для начала нужно определиться для каких целей компьютер будет вам служить. А после определяться какой купить компьютер. Как известно компьютер состоит из отдельных компонентов. Давайте рассмотрим главные из элементов:

1. Материнская плата - самым важным элементом является процессорный сокет и набор микросхем. От них зависит, какой процессор можно смонтировать и какой будет производительность компьютера. Кроме того, стоит обратить внимание на то, сколько слотов для оперативной памяти имеет материнская плата и сколько слотов имеют PCI. Многие современные платы имеют интегрированное оборудование:

- сетевая карта;

- звуковая карта;

- графическая карта.

2. ОЗУ - последний используемый стандарт - DDR3. Она и быстрее, и мощнее, чем их предшественники. Для большинства домашних приложений достаточно купить 4 ГБ памяти.

3. Процессор - это сердце компьютера, которое отвечает за обеспечение вычислительной мощности. Производители, в дополнение к модели, также дают разные параметры - частоту. Чем выше, тем эффективнее работа компьютера. Однако все зависит от технологии и модели процессора, поэтому сначала вы должны прочитать результаты тестов и обзоры. Еще одна особенность каждого блока - количество ядер. Не всегда необходимо приобретать четырехъядерные процессоры, поскольку не все приложения могут использовать большее количество потоков.

4. Графическая карта - этот элемент должен в первую очередь привлекать людей, которым нужна машина для игры. В противном случае ищите процессор (или плату) со встроенным графическим чипом. На рынке существует множество моделей от разных производителей, поэтому перед покупкой вы должны прочитать мнения других пользователей.