В погоне за весельем и удовольствием нередко люди прибегают к употреблению наркотических веществ. Они думают, что это самый верный и главное безвредный способ расслабиться. Особенно однократное употребление не окажет негативных последствий. Но такие мнения нельзя считать верными. Однократный прием наоборот открывает перед человеком тягу к наркотикам и получению кайфа. Одним из популярных наркотических веществ является экстази. О том, какой вред экстази оказывает на органы и системы организма никто и не задумывается.

Что такое экстази?

Экстази был разработан в начале 20 века одной фармацевтической компанией и является он психоактивным средством. Свойства схожи с метамфетамином и второе название, которое носит это средство (MDMA). Это так называемый наркотик для тусовок, где часто употребляет его молодежь.

Среди списка сленговых названий есть такие:

  • колеса;
  • бобы;
  • экста;
  • эйв;
  • круглые;
  • тапки.

Влияние экстази на организм

Первым делом употребление экстази сказывается на сокращении рецепторов серотонина, то есть страдает изначально память. Сокращается возможность адекватно воспринимать информацию и обучаться. Даже если человек много лет назад прекратил свой прием этого наркотика, то изменения в структуре мозга просто необратимы. Уже достаточно одной недели систематического употребления для того, чтобы были заметны изменения в психике и поведении. При проведении когнитивных исследований было установлено, что люди, которые постоянно употребляют, способны запоминать предложенную информацию на 60-70% меньше, чем здоровые люди.

Когда употребляющие экстази привыкают к удовольствию таким неестественным путем, то гормоны удовольствия и счастья в организме просто перестают вырабатывать. Способность радоваться простым вещам начинает атрофироваться. Чревато такое употребление полным нарушением когнитивных функций организма.

Лечение наркотической зависимости

Человек, страдающий наркозависимостью, никогда не признает свою болезнь и не думает, чем вредно экстази. Важно родным и близким людям вовремя заметить изменения в поведении и принять соответственные меры — сперва поговорить с зависимым или обратиться за профессиональной помощью. Своевременное обращение поможет быстрее и легче избавиться от накрозависимости.

Команда профессионалов нашего наркологического центра «Трансформация» поможет в лечении болезни, облегчении состояния и очищении организма. Психологи, психотерапевты и наркологи работают по индивидуальным программам лечения и реабилитации.