Современные модульные системы биологической очистки сточных вод сочетают в себе множество технологий, начиная от тщательно подобранных штаммов бактерий, автоматики управления до современных легких материалов. Техническая мысль, заколдованная в этих модульных единицах, делает их пригодными для применения в качестве придомовых очистных сооружений, а их крупные версии функционируют здесь, как очистные сооружения для гостиниц, и даже ЖКХ в небольших населенных пунктах.

Они не требуют больших инвестиций и строительных работ, а их работа не создает неприятных запахов и больших требований технического обслуживания. Очищаемая вода имеет очень высокие параметры, и все это за умеренную цену. Вот пример современных очистных сооружений со 3 ступенчатой системой очистки:

  • система предварительного отстойника грубой очистки;
  • степень биологической очистки;
  • вторичные отстойники;
  • окончательный бювет.

Предварительный бювет

Бак насосной станции состоит из 3 разделов, где оседают крупные частицы загрязнений. Вода течет в предварительный бак, и далее благодаря насосам попадает в модули, где происходит биологическая очистка, подробнее вот страница.

Степень биологической очистки

Биологическая очистка сточных вод происходит в 3-вентрикулярном биологическом реакторе. Подачу очищенных сточных вод из предварительного бака выполняет микропроцессорная система. Подача осуществляется автоматически регулируемыми порциями, благодаря чему обеспечиваются идеальные условия для жизни микроорганизмов, покрывающих биологические залежи. Для проведения эффективного процесса очистки на пути реакции кислорода, сточные воды в камере биологического реактора интенсивно обдуваются.

Понятие биологической степени основывается на естественном процессе разложения мусора в природе. Сточные воды после предварительного отсека проходят через все степени биологической очистки под действием силы тяжести. Каждая из камер обеспечивает необходимое время удержания и количество микроорганизмов, чтобы обеспечить эффективную очистку сточных вод. Общая задача первых 2 камер биологического реактора заключается в снижение органических загрязнений в сточных водах, в то время как второй отсек является зоной нитрификации.

Вторичные отстойники

Биологическая очистка проходит в 3 этапа, в отдельных камерах биологического реактора. После каждого этапа проводится оседание в 3 зонах вторичного отстойника, размещенных по каждой из 3-х биологических. Она направлена на очистку сточных вод и образование отложений, являющихся результатом биологической очисткой. Благодаря этому обеспечиваются возможности достижения оптимальных параметров очистки.