Лестница — незаменимая конструкция для зданий из нескольких этажей. Основные характеристики – надежность, долговечность, эргономичность.

Разновидности:

По конструкции По материалу
  • винтовые,
  • одномаршевые,
  • на косоурах,
  • на больцах,
  • на тетивах,
  • криволинейные,
  • комбинированные,
  • деревянные,
  • металлические,
  • бетонные,
  • комбинированные.

В частных домах обычно устанавливают деревянные лестницы, часто в комбинации с металлом. Конструкция выбирается, основываясь на габаритах и стилистике помещения.

Даже в самом небольшом пространстве, выполнив расчеты и предусмотрев все требования, выдвигаемые к эргономичным, безопасным конструкциям, можно установить лестницу. К таким требованиям относят угол наклона (не более 45°), ширину ступени (не менее 80 см), высоту шага (не более 25 см), прочее. Каждый элемент должен иметь точные размеры, каждую ступень важно расположить на одинаковом расстоянии, иначе передвижение по лестнице станет опасным.

Задача конструирования и создания лестницы не легкая - нужен опыт, материальная база, твердая рука, инструменты. Со временем расчет конструкции можно освоить, то опыта набраться будет негде, к тому же материал нужно подбирать тщательно.

Изготовление деревянных лестниц выполняется из массива - дуб, ясень, береза, сосна или даже несколько пород сразу. Подходит только правильно высушенный натуральный деревянный массив без сучков и изъянов. Каждая из пород обладает особенностями — твердость, плотность, устойчивость к гниению, прочее, влияющими на процесс проектирования. С наскока разобраться с этим сложно.

Оптимальное решение для изготовления лестницы из дерева - обратиться к компетентному подрядчику, такому, как Творческая мастерская «Пластика дерева». Специалисты выполнят все расчеты, помогут определиться с дизайном и смогут гарантировать качество всей конструкции.

Имеющимися по поводу конструкции и внешнего вида лестницы идеями обязательно поделитесь со специалистами, они сопоставят Ваше видение с картиной, сложившейся у них, и представят оптимальный проект, учитывающий Ваше мнение и технические особенности. Согласовав проект с заказчиком, специалисты приступят к его реализации, после чего установят лестницу и приведут ее внешний вид в соответствие с проектом.

Намного проще выбирать конструкцию лестницы, если дом большой и просторный. Самый распространенный вариант — одномаршевые прямые лестницы. Они одновременно просты, но элегантны. В небольшом пространстве приходится ухищряться и комбинировать. Для максимально эффективного использования имеющейся площади делают поворотные ступени, винтовые лестницы или превращают пространство под лестницей на второй этаж в чуланы и кладовые.

В Одессе и в Одесской области наверняка есть компании, которым можно доверить изготовление деревянных лестниц. Ценовая политика компании «Пластика дерева» позволяет даже при небольшом бюджете заказать прекрасные лестницы, двери и мебель из дерева с применением кованых элементов. Все это делают специалисты компании своими силами, без сторонних субподрядов.