Среди женщин репродуктивного возраста гинекологические заболевания, получившие наибольшее распространение, считаются патологии шейки матки. Это общее название для группы болезней и состояний эпителия. Для их диагностики используется кольпоскопия.
Чаще всего диагностируются следующие патологии:

  • папилломатоз шейки матки;
  • полипы;
  • дисплазия (появление нетипичных наростов);
  • истинная эрозия слизистой;
  • лейкоплакия (ороговение эпителия);
  • эктопия.

Симптомы, которые могут указывать на имеющиеся патологии
Каждая женщина должна понимать, что посещать гинеколога следует не только, когда уже появились «жалобы», но и с целью профилактики – не реже 1 раза в год. Лечащий специалист сможет следить за состоянием эпителия и гормональным фоном, и в случае появления характерных изменений своевременно принять меры.
Когда необходима консультация специалиста:

  • выделения из влагалища;
  • сбои менструального цикла;
  • тянущие боли внизу живота;
  • боли во время полового акта.

Во время традиционного гинекологического осмотра (при помощи зеркал), специалист не всегда может установить причину возникновения тех или иных симптомов, поэтому могут быть назначены дополнительные обследования. На сегодняшний день в распоряжении специалистов имеется все необходимое диагностическое оборудование, позволяющее не только устанавливать заболевание, но и выявлять природу его происхождения (а значит безошибочно подбирать лечение) и область повреждения.
В диагностической практике может использоваться соскоб с шейки матки (для изучения клеток), УЗИ или кольпоскопия.
Кольпоскопия, как основной метод диагностики патологий шейки матки
Исследование представляет собой осмотр шейки матки при помощи специального прибора кольпоскопа. В практике разделяют несколько видов кольпоскопии: простая (осмотр с многократным увеличением), люминесцентная (для выявления измененных раковых клеток), расширенная (слизистая обрабатывается специальными растворами). Расширенная кольпоскопия имеет наибольшее клиническое значение, т.к во время обработки раствором уксусной кислотой или Люголем можно увидеть измененные участки слизистой ткани.
Любые патологии, даже самые незначительные, могут отразиться на репродуктивном здоровье женщины, а в некоторых случаях стать причиной бесплодия. Но главная опасность заключается в том, что большая часть заболеваний является предшественником онкологии шейки матки. Наибольшего успеха в лечении можно добиться, если заболевание было выявлено на ранних стадиях его развития. По статистике в Украине ежегодно диагностируют около 20 тыс. случаев предраковых трансформаций и онкологий шейки матки.