Как сделать тиски своими руками

Лишь тому, кто хотя бы раз имел опыт с самодельным инструментом, может оценить все преимущества использования базовых приспособлений, изготовленных своими руками.

1. Во-первых, это качество, за которое Вы ручаетесь сами. Только Вы знаете прочность материалов, соединений, и эффективность рабочей части.

2. Во-вторых – самостоятельный подбор характеристик, параметров и функциональных возможностей. Сооружая инструмент своими руками, Вам не придется выбирать между, например, типом крепления и максимально допустимым диаметром объекта для взаимодействия. Ваш инструмент стопроцентно утолит все функциональные потребности и индивидуальные особенности рабочего места.

3. В-третьих, такая практика – это возможность проявить талант, получить дополнительный опыт, и практично применить полезные незадействованные материалы.

Сегодня Вы расширите свои познания в самодельном инструменте и узнаете, как сделать тиски своими руками.

Какие тиски можно изготовить своими руками и с чего начать новичку

Классический зажимной инструмент тиски – востребованное, а где-то даже незаменимое приспособление. В зависимости от сферы использования, инструмент определяют в конкретную категорию, полный ассортимент которых представлен на сайте интернет магазина инструментов Tool1.

Самодельные тиски так же можно изготовить для разных назначений, и при этом вручную регулировать функциональность и комфортабельность инструмента. Воспользоваться возможностью актуально для:

  • Сфер, где тиски – основной рабочий инструмент: слесарное, столярное и сварное дело;
  • Рыболовов – маленькие тиски для вязания мушек, бобинодержатели;
  • Кузнецов – кузнечное зажимное устройство для ножедела.

В тех случаях, если изготовление тисков своими руками – не необходимость, а просто жизненный опыт, можно обойтись ручными моделями для бытового использования: это стуловые тиски, рассчитанные на непостоянное использование и нестационарную установку.

Мы рассмотрим особенности самостоятельного изготовления деревянных и металлических тисков в домашних условиях, ведь именно с них начинают свою практику новички: простые схемы, доступный материал, широкое применение.

Как сделать слесарные тиски своими руками

В зависимости от того, из чего Вы решили сооружать инструмент, из швеллера, трубы или профиля, самодельные тиски имеют виды и отличия:

  • Станочные, крестовые – для сверлильного верстака или для фрезерного станка, тиски стационарно монтируются на рабочую поверхность;
  • Угловые – для зажима деталей под углом 90 градусов.

Их устройство однотипно, с отличием лишь в форме основных элементов:

  • Стационарное основание с отверстиями для монтажа;
  • Подвижная и неподвижная губки для фиксации детали;
  • Резьбовой винт с рукояткой для зажима.

Металлические тиски, особенно изготовленные из профильных труб, отличаются повышенной мощностью зажима, надежностью и многоприменимостью. По выносливости и функциональности не уступают чугунным, а по простоте изготовления сравнимы с деревянными.

Если у Вас уже есть готовые чертежи, все, что необходимо сделать, это:

  • Сделать наметку и «выкроить» детали из металла;
  • Подготовить вспомогательные элементы – винт с резьбой, рукоятку, ходовые гайки;
  • Сварить элементы между собой, как показано на видео https://youtu.be/dcVoGabsx8A
  • Выкрасить для удобства и вмонтировать в рабочий стол, верстак.

Всего пару часов работы с металлом, болгаркой и сварочным аппаратом, и Вы станете обладателем качественных и долговечных тисков. Отличным примером послужит ассортимент профессионально-бытовых слесарных и столярных тисков Intertool – известного и востребованного международного бренда.

При отсутствии схемы, воспользуйтесь текстовыми подсказками последовательности этапов:

1. Подготовка деталей, вырезание из профиля отдельных элементов;

2. Подготовка винтовых гаек и приваривание их на основу инструмента;

3. Сварка основных деталей будущих тисков;

4. Вкручивание винта ходового с резьбой и установка уровня максимального раскрытия;

5. Покраска и монтаж.

Тиски из дерева в домашних условиях: как и для чего?

Зажимный инструмент из дерева особенно популярен для столяров, а также для несложного домашнего ремонта. Мастера профессионалы знают, что это – полезный и практичный инструмент для профильной деятельности, а также всегда пригодится в быту.

Самостоятельное изготовление тисков из дерева даже проще, чем из металлопрофиля: фанера или брусья – доступный материал, легко поддающийся обработке и идеально подходящий для аккуратных, «мягких» зажимов, которые не повредят предмет.

Схема изготовления и основные элементы остаются теми же, разница лишь в основном рабочем инструменте:

  • Сверла для древесины;
  • Ножовки по дереву;
  • Молоток и гвозди;
  • Клей силиконовый для дерева, термопистолет;
  • Шило;
  • Метчики для внутренней резьбы.
  • Последовательные действия, соблюдение пропорций и изображение конечной стадии изготовления помогут Вам своими руками создать прочные, аккуратные и надежные столярные тиски из дерева, как на фото.

Самодельные слесарные тиски – это интересный проект, который разнообразит Вашу основную деятельность, позволит проявить фантазию и своими руками создать идеальный инструмент для регулярного использования. Используйте для этого все свои знания, навыки, опыт, и подручные принадлежности: метчики, струбцины, отвертки и гаечные ключи. Вы не ограничены в действиях, и всегда можете взять пример с функционирующих зажимных инструментов востребованных торговых марок, с высоким рейтингом и статусом бестселлера.