В настоящее время действующие урегулирования предусматривают, что наследник приобретает имущество с момента его открытия, а значит, с моментом смерти наследодателя, однако, чтобы наследник смог распоряжаться полученным имуществом, например, через продажу предметов, входящих в состав наследства, необходимо урегулирование формальностей, связанных с приобретением наследства, подробнее о которых вы можете узнать на сайте https://advocate24.kiev.ua/.

Получение наследства может быть выполнено, путем получения судебного решения об утверждении приобретения наследства или через оформление у нотариуса свидетельства о полномочии наследования. О том, каким образом и в какие сроки произойдет официальное подтверждение права наследственного имущества, решают сами наследники, законодатель в этой области оставил заинтересованным полную свободу.

Получение наследниками судебного заявления, приобретения наследства или акта полномочия наследования приводит к тому, что каждый из наследников может распоряжаться долей на наследство, но только с согласия других наследников. Так что, если есть трое наследников, которые наследуют недвижимость в равных долях, то каждый наследник имеет долю в данной недвижимости в размере 1/3, значит, если перед совершением отдела наследства один из наследников захочет продать свою долю, он должен будет получить предварительное согласие других наследников на совершение этого действия.

Ликвидация предметов, приобретенных в порядке наследования, будет возможна, когда наследник получит официальное подтверждение права на наследство, однако перед разделением наследственного имущества, наследник, который хочет продать причитающуюся ему долю, должен поставить об этом в известность других наследников и получить их согласие. Раздел наследства может быть произведен путем заключения соглашения между наследниками или по решению суда. В этом отношении наследники также не связаны какими-либо сроками.

В случае, если наследником является только один человек, нет необходимости проводить разбирательства, касающиеся наследства, так как по понятным причинам, все имущество и так будет принадлежать одному юридическому лицу.

Принимая решение о быстрой продаже недвижимости, приобретенной по наследству, следует иметь в виду нормы налогового права в этом отношении. Как правило, от дохода, полученного при продаже имущества, налогоплательщик должен платить 19% налога на прибыль. Поэтому, если вы решили продать унаследованное имущество, например, в течение года с момента ее приобретения, следует считаться с необходимостью уплаты налога на прибыль.