Правильно подобранное постельное белье - залог качественного ночного отдыха. Прохладные шелковые простыни - для летнего зноя, мягкие и нежные махровые простыни - для зимы и осени. Простыни на резинках - чтобы белье не перемещалось по матрасу и не сбивалось в складки. Что еще следует учесть? Множество тканей, цветов, рисунков и фактур могут просто ошеломить, но есть определенные моменты, которым необходимо уделить внимание.

Состав ткани - позаботьтесь о здоровье

Во сне мы проводим почти треть жизни, поэтому очень важно, чтобы в этот период мы касались безопасных для здоровья, экологичных тканей, дарят комфортные ощущения и приятны на ощупь. Подобрать качественное постельное белье и купить простынь можно здесь tk.ua/ru/catalog/gotovye-izdeliya/prostyni.html - сайт магазина Текстиль Контакт предлагает исключительно качественную продукцию (опт и розничная торговля).

Ткань может быть натуральной (хлопок, шелк, лен, бамбук), синтетической или комбинированной (объединяет преимущества обоих типов). Добавление искусственных волокон обеспечивает материалу простыни хорошие эксплуатационные качества: она дольше служит, не мнется, лучше переносит машинную стирку. Впрочем, полностью натуральные ткани более безопасны для здоровья. Особую популярность в последнее время приобрели простыни из бамбука.

Фактор сезонности

Чтобы обеспечить себе крепкий и здоровый сон, следует учитывать также погодный фактор. Простыни для лета лучше подбирать с гладкими скользящими поверхностями, которые дарят ощущение прохлады в самую сильную жару. Идеальный вариант - атласное постельное белье.

Для зимнего периода подойдут простыни из фланели, нежной махры, трикотажа и велюра. Такая поверхность поможет сохранить тепло и создать в постели комфортный микроклимат.

Универсальные ситцевые и сатиновые простыни хорошо подойдут для межсезонья. Они одновременно приятны на ощупь, прекрасно впитывают влагу, хорошо сохраняют тепло и пропускают воздух.

На что еще обратить внимание?

Среди других важных моментов:

  • переплетение нитей в ткани: сатиновые простыни приятны к телу, но тяжелее за счет более густого плетения; бязь и батист хорошо поглощают влагу, но имеют меньший срок службы;
  • цвет и дизайн постельного белья, которые обеспечивает настроение и энергетику спальни;
  • особенности кроя: сверхпопулярные сегодня простыни на резинках очень удобны в использовании, но важно правильно подобрать размер в соответствии с параметрами матраса.

Также необходимо позаботиться о гигроскопичность постельного белья: оно должно легко пропускать влагу, чтобы избежать "парникового эффекта" и обеспечить комфортный сон.