К большому сожалению, в финансовую яму попадали, попадают и будут попадать многие. Некоторые из нее успешно выбираются, а некоторые нет. Что такое финансовая яма? Это самое низкое финансовое состояние человека и появляется оно тогда, когда расходы начинают превышать доходы, и у человека нет не денежных резервов, не сбережений, но очень часто имеются кредиты (credx.com.ua). Далее, причины, по которым люди попадают в финансовую яму.

Низкие доходы

Когда у людей спрашивают, почему они оказались в таком неутешительном финансовом состояние, то самый распространенным ответом является: «У меня очень маленькая зарплата, а цены везде высокие». Конечно, с такой ситуацией знакомы многие и она соответствует правде. Но, в ближайшее время, смело можно сказать, что зарплата не станет такой, чтобы «на все хватило» и цены тоже, никто не собирается понижать, поэтому, планировать свой бюджет, исходя только из зарплаты – невозможно.

Хотим мы этого или не хотим, но нам необходимо адаптироваться к той обстановке, в которой мы живем. А это означает, что нужно искать дополнительные, альтернативные источники доходов. Если вы считаете это лишним, то из финансовой ямы вы не вылезете до конца жизни.

Отсутствие контроля над расходами

Многие люди, привыкли жить «не считая денег» или как еще говорят «не по средствам». Они получают зарплату, тратят деньги на «лево и право» и не переживают, как доживут до следующей зарплаты, ведь если вдруг что-то случится или не хватит денег, то можно взять быстрый кредит. В личном или семейном бюджете таких людей можно найти множество ненужных или завышенных расходов – это походы в рестораны, дорогие магазины, покупка брендовых вещей, и. т. д. Многие, с помощью дорогих вещей стараются создать видимость своего высокого статуса, а на самом деле, их финансовое состояние не позволяет им совершать такие дорогие покупки.

В итоговом результате, бесконтрольно потраченные деньги, финансовое состояние, делают еще хуже. Выбраться из такой ситуации можно только установив жесткий контроль над расходами и разумно планируя свой личный или семейный бюджет.

Привычка одалживать

Если вам ежемесячно не хватает денег до зарплаты, и вы их одалживаете, то это свидетельствует о том, что вы приблизились или уже находитесь в финансовой яме. Многие, видя, что не хватает средств покрыть все расходы, вместо того, чтобы искать дополнительные средства, начинают занимать деньги у знакомых или брать кредиты. Людям кажется, что так они смогут решить свои кратковременные финансовые проблемы. На самом деле, это действует противоположно. Займы и кредиты не решают финансовые проблемы, они их только усугубляют. Если человеку и без долгов не хватает доходов, чтобы покрыть все свои расходы, то с долгами, их будет не хватать еще больше, потому, что придется погашать не только кредит, но и платить проценты.

Отсутствие сбережений

Многие люди живут «от зарплаты до зарплаты» и даже не задумываются о необходимости сбережений. Долгов нету, денег условно хватает, зачем еще нужны сбережения?!

Такое финансовое состояние принято называть финансовой нестабильностью и из него, люди часто попадают в следующее финансовое состояние - финансовую яму. Способствовать этому может любая непредвиденная ситуация, требующая дополнительных средств. Таких средств у человека нет, ему приходится занимать деньги и катится в финансовую яму.

Сбережения должны быть у каждого человека или семьи, независимо от уровня доходов. Они помогут улучшить финансовое состояние и подстраховаться от непредвиденных финансовых ситуаций.

Этот сайт, предоставляет много полезной информации, как улучшить свое финансовое состояние и как правильно пользоваться кредитами если на данный момент нет другого выбора.