Сосна является одним из древесных пород, наиболее часто используемых в строительной и мебельной промышленности практически на всех географических широтах. Отличительной особенностью почти всех видов является его тонкая конструкция и высокая корона. Высота может достигать 40 м, а диаметр ствола в благоприятной среде обитания может превышать 100 см. Обычно стебель до высоты 2/3 свободен для ветвей. Быстрый рост - еще одна особенность.

Сосновый пиломатериал является одним из ключевых строительных материалов с широким спектром применений. Хотя для многих отраслей промышленности — это базовый древесный полуфабрикат, его производство не является простым процессом, так как опытные лесопилки прекрасно знают.

В настоящее время чаще всего производится пиломатериал по индивидуальному заказу клиента. В производстве древесины важны происхождение древесины и выбор сертифицированного поставщика.

Пиломатериалы производятся из выбранных частей бревна в результате резания вдоль оси. Именно, пиломатериалы из сосны используемые для этой цели, правильно втирают древесину, чтобы достичь окончательного внешнего вида и соответствуют предполагаемому использованию. Пиломатериалы требуют сушки, которая осуществляется в автоматических сушильных машинах, обычно до влажности: 18%, 14%, 12% и 9%.

Таким образом получается следующее: не обрезная древесина, столярные изделия, строительная древесина или ламельная древесина для производства оконных кровель.

Размер древесины и влажность древесины

При заказе продукта рекомендуется сначала согласовать размер и влажность древесины. Согласно искусству лесопилки, пиломатериалы изготавливаются в размерах с избытком для сушки, так что плиты или балки имеют соответствующий размер после достижения влажности 18%. Это означает что, если заказчик заказывает товары размером 50 × 100 мм и 75 × 225 мм, например, на лесопильной фабрике, она разрезается на 53 × 105 мм и 79 × 235 мм соответственно. Это связано с тем, что древесина сжимается во время сушки с 3% до 6% по толщине и ширине, что приводит к усадке в общем объеме от 6% до 12%.

Следует помнить, что в соответствии с законом структурная древесина, используемая, например, для строительства жилых зданий, должна иметь соответствующий класс прочности, поэтому ее следует распиливать, сушить и классифицировать в соответствии с искусством лесопилки и принципами сертификации.