USB флешка – это портативное запоминающее устройство. Оно подключается к цифровому источнику (компьютеру, ноутбуку, телевизору и пр.) посредством USB интерфейса. Такие флешки являются перезаписываемыми. Они имеют очень маленькие размеры (намного меньше габаритов оптических дисков) и малый вес, обычно не превышающий тридцати граммов.

USB флешка накопитель используется для хранения, передачи и резервного копирования различных цифровых файлов. Они намного прочнее использовавших ранее в этом качестве компакт-дисков, в отличие от них не подвержены царапинам. Они не имеют движущихся частей, что также увеличивает срок их эксплуатации.

На что обратить внимание при выборе подходящего изделия?

  • Объем. Объем памяти таких устройств может быть разным – от 4 Гб до 1 терабайта. Наиболее востребованные на сегодняшний день модели имеют объем 16-128 Гб. Благодаря большим объемам памяти, на USB накопителях можно хранить фильмы, музыкальные файлы, фотографии и даже целые мультимедийные коллекции.
  • Скорость копирования цифровой информации. Для людей, работающих с большими объемами информации, скорость ее копирования имеет немаловажное значение. Самыми скоростными являются те модели, которые поддерживают интерфейс USB 3.0. Если вы работаете с большими объемами цифровых данных и для вас имеет значение время, затрачиваемое на загрузку цифрового контента, вам стоит отдать предпочтение моделям с интерфейсом 3.0.
  • Престижность торговой марки.
  • Стоимость изделия.
  • Продолжительность гарантийного срока.
  • Особенности дизайна изделия.
  • Влагозащищенность, ударостойкость.
  • Поддержка функции защиты паролем.

Самые важные характеристики флешек

При выборе подходящей USB флешки необходимо учитывать, с какой целью она приобретается. Если вы покупаете это изделие для воспроизведения музыки на своей автомобильной магнитоле или для просмотра скачанного с интернета видео на телевизоре, вам стоит отдать предпочтение компактными моделям достаточной для вас емкости. Системные администраторы выбирают самые высокоскоростные устройства, позволяющие им быстро выполнять установку программного обеспечения.

Немаловажное значение имеет и производитель. Накопители, выпускаемые авторитетными компаниями-изготовителями, стоят дороже, зато снабжаются длительными гарантиями и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Продукция менее известных производителей стоит дешевле. При ее приобретении покупатели не переплачивают за бренд, но в этом случае есть риск купить изделие не слишком высокого качества.

Если вы планируете использовать флешку-накопитель вне дома, вам лучше отдать свое предпочтение водонепроницаемой, ударостойкой модели, помещенной в прорезиненный либо металлический корпус. Желательно, чтобы защитный колпачок был прикреплен к изделию – в этом случае он не потеряется (вставка картинки).

Большой ассортимент USB флешек накопителей вы найдете на портале https://brain.com.ua, где представлены модели различной емкости и дизайна, выпущенные под брендами Transcend, TOSHIBA, SANDISK, Kingston и пр.