Фэнтези сегодня один из самых популярных жанров в литературе. Он увлекает читателя с первых страниц книги и удерживает интерес до самого конца. Популярность жанра привела к тому, что по мотивам многих книг снимаются фильмы и телесериалы.

Концепция жанра заключается в свободном полете фантазии. Автор не ограничивает себя условностями и законами физики, он сочиняет историю, рисующую ему воображением. Здесь огнедышащие драконы становятся друзьями рыцарей, и ведут войну против целой армии. Параллельные миры запросто пересекаются, и избранные люди находят порталы, пройдя через которые, вопреки законам мирозданья, попадают в фантастические миры.

Фэнтези в отличие от научной фантастики не стремится описать окружающий мир с научной стороны, а направлен на создание интересной сюжетной линии. Такое жанр основан на сказках и мифологических мотивах. Невероятность сюжетной линии зависит лишь от полета фантазии писателя, и его смелости воплотить самые дерзкие идеи.

Фэнтези в современном мире

Среди множества писателей выбравших писать произведения в этом жанре, стоит отметить таких:

Джоан Роулинг;

Джордж Р. Р. Мартин;

Стэфани Майор

и прочие.

Эти писатели потрясли мир своими произведениями. Их книги стали бестселлерами и завоевали миллионы поклонников.

Джоан Ролинг английская писательница, ставшая известной благодаря серии романов о Гарри Поттере. История создания первой книги заключалась в желании порадовать собственных детей. В результате долгой работы и книга о Гарри Поттере увидела мир, и моментально завоевала сердца поклонников по всему миру. По мотивам книг снято серию фильмов, в которых простой скромный мальчик с магическими способностями сражается с монстрами и волшебниками, и спасает друзей и учеников школы.

Джордж Р. Р. Мартин автор легендарной саги «Песнь огня и пламени». По ее мотивам снят американский телесериал «Игра Престолов», получивший чрезвычайную популярность среди зрителей разных возрастов и профессий. Мартин описал в своей книге фантастический мир, переполненный лжи и предательства, и, несмотря на это, в нем есть место чистым и светлым чувствам.

 

Читая книги фэнтези, человек погружается в мир полный невероятных событий и героем. Он представляет себя на месте близкого духом героя и проживает с ним события и приключения. В Одессе существует множество фан-клубов и форумов посвящённых этому жанру литературы. На них участники делятся своими мнениями и переживаниями.