Электромобиль уже не воспринимается украинцами как экзотика. Эти машины все чаще появляются на дорогах нашей страны. Многих привлекает идея купить электромобиль возможностью экономить на топливе. Все же, цены на бензин постоянно растут. Причем заправлять транспорт обязательно нужно качественным топливом, чтобы не тратить впоследствии большие суммы на ремонт внутренних систем и узлов.

Однако в действительности ли электромобили – экономный вид транспорта? Все же, тарифы на электроэнергию в нашей стране тоже растут. Согласно подсчетам, средняя стоимость зарядки электромобиля, с учетом актуальных тарифов, обходится примерно в 70 грн. Одного заряда хватает на 120-160 км пробега. Конечно, если и новые модели, рассчитанные для дальних путешествий, однако пока такой транспорт случается нечасто.

Многое зависит и от того, как именно вы заправляете автомобиль. Зарядные станции устанавливают разные тарифы на свои услуги. Хотите экономить? В таком случае заряжать электромобиль стоит в пунктах сети Тока. Обратите внимание, что компания регулярно проводит акции. В честь новогодних праздников предусмотрены внушительные скидки.

Не забывайте, что можно экономить, используя дешевую ночную электроэнергию.

Имеет значение, какой электрокар вы используете. Сколько он теряет при заряде, как долго его расходует? Например, Nissan Leaf способен экономить при среднем годовом пробеге около 40 тысяч гривен. Показатели у Ford Focus Electric несколько скоромнее – около 18 тысяч. Tesla Model S в среднем экономит около 2 тысяч долларов в год.

Разумеется, экономичность – не единственное преимущество электрокаров. У этого транспорта достаточно высокий коэффициент КПД, если сравнивать с обычными двигателями.

Привлекает и бесшумное передвижение электромобилей. Как известно, громкие звуки давят на психику, приводят к быстрому утомлению водителя. В электрокаре таких проблем не будет. Вы сможете с комфортном передвигаться даже на большие расстояния, оставаясь сконцентрированным.

Электрокары – достаточно надежный и безопасный вид транспорта. В них предусмотрена функция экстренного торможения. В случае непредвиденной ситуации на дороге вы сможете сразу же остановить машину.

Электромобили довольно надежны. Они рассчитаны на длительный период эксплуатации. Электродвигатели гораздо долговечнее обычных моторов.