Бак на дождевую воду должен быть подобран к потребностям домочадцев. Во основном главным критерием выбора становится цена покупки. На небольших участках можно применить наземные резервуары, которые вы поместите непосредственно под водосточной трубой. Воду вы можете вывести через специальный кран, установленный в баке или через насос под давлением. Обратите особое внимание на расположение бака. Лучше будет установить дождеприемный колодец в затененном месте. Слишком большое количество солнечных лучей может вызвать размножение бактерий и водоросли.

Для более требовательного инвестора мы предлагаем подземные баки. Правда, стоимость контейнеров для дождевой воды будет немного выше, но функциональность бака будет выше. Простой бак вы вкапываете непосредственно в землю или прячете в подвал. Благодаря этому установка не видна и не занимает полезной площади на вашем дворе. Это важно на некрупных площадях и в ухоженных садах.

Выбор конкретного водоема зависит также от специфики вашего дома. В существующих зданиях, стоит установить эфирный, простой резервуар для полива сада. Помните, что более продвинутый подземный бак должен быть предусмотрен на этапе выполнения строительного проекта. Подключение стиральных машин и применение дождевой воды, наравне с трубопроводной водой, потребует выполнения более сложной установки. Создание ее в существующих зданиях может генерировать довольно большие затраты.

Какой объем воды вы соберете в баке и используете в течение года?

Соответственно, больший бак на дождевую воду может собирать большой объем воды. Средние годовые осадки в виде дождя в нашей стране составляют около 600 мм/м2. Таким образом, на крышу площадью 200 м2 прольется около 120 м3 воды. К сожалению, ни один резервуар не получит таких результатов. В моменты самых интенсивных атмосферных осадков вы соберете только небольшую часть дождевой воды. Реальный объем воды, собранной в течение года - это 60 % осадков, это дает 72 м3.

Однако большой, подземный резервуар на дождевую воду устанавливается, как правило, в домах с большей площадью поверхности крыши. Вода может быть получена также с балконов и террас. Воду из баков вы можете использовать, как для орошения сада, так и для смыва туалетов и стирки. Нужно сказать здесь о дополнительном преимуществе в виде отсутствия камня. Контейнер на дождевую воду собирает мягкую воду, таким образом, вы можете устранить проблему отложения камня в туалете и в стиральной машине.