Брак с гражданином другой страны в наше время встречается часто, и такая ситуация не вызывает вопросов. Но они начинают возникать в случае, если такие отношения заканчиваются. У женщин, по большей части, возникают вопросы, связанные с содержанием детей после оформления развода.

Именно в это время часто они задаются тем, существует ли возможность взыскания алиментов в отца ребенка, который проживает в другой стране. Многие считают, что это не реально, и даже не пытаются их получить.

Но Альянс семейных адвокатов считает, что это очень важно, поэтому стоит приложить определенные усилия. Да, это займет еще и время, но важно понимать, что это дело не быстрое, даже когда речь идет о таком процессе внутри страны. Стоит помнить, что таким образом вы будете стоять на защите прав ребенка, и за это нужно побороться.

Возможные решения

Способов взыскания может быть два:

  1. Подача иска в украинский суд.
  2. Иск в судебный орган той страны, где проживает ответчик.

Для взыскания алиментов в нашей стране стоит обращаться в суд по месту проживания. Исковое заявление составляется согласно требованиям законодательства. Также не будет проблемой, если у истца отсутствуют данные о месте проживания ответчика: суд будет разыскивать его сам.

Но получение положительного решения в судебном органе своей страны – это еще не все: важно, чтобы оно выполнялось на территории государства, где проживает ответчик. Только тогда истцу будут выплачиваться алименты. И сделать такую процедуру более простой поможет Конвенция о взыскании алиментов за границей, к которой присоединилось много стран.

При существовании договора между Украиной и государством, в котором проживает ответчик, именно положения этого документа используются для решения всех важных моментов.

Чтобы было выполнено решение суда нашего государства на территории другого, обращайтесь в Министерство юстиции по месту проживания. В ходатайстве важно указывать такие данные:

  1. Полные сведения об имени ответчика, стране его проживания и адресах, если есть – фотографию.
  2. Сведения о том, чем занимается ответчик, его месте работы, если они имеются.
  3. Другие данные, которые могут помочь в его обнаружении и выполнении ходатайства и те, что определяется как важные другим государством.

Что именно потребуется, сообщит Министерство юстиции, которое будет заниматься этим вопросом.

К ходатайству важно будет приложить копию решения суда, а также справку, что оно имеет законную силу. Еще важны данные о том, выполнил (возможно, частично) или не выполнил ответчик решение суда на территории нашего государства.

Далее: будет необходима справка об уведомлении ответчика о дате заседания суда и подтверждении того, что он не принял в нем участия. Подтверждением станет и копия журнала судебного заседания, где рассматривалось дело.

Для подачи ходатайства существует определенная законодательством форма, документ заполняют на официальном – украинском – языке, понадобится и перевод на язык государства проживания ответчика.

  • Важно: все документы, прилагаемые к ходатайству, переводятся на язык государства проживания ответчика.

После того, как подано ходатайство, на протяжении месяца Министерство юстиции передает его в определенный орган другого государства и уведомляет истца о результатах.

Об иске в иностранный суд

Еще одна возможность взыскания алиментов, подробнее о которой на semeynoepravo.kiev.ua – обратиться в судебный орган государства, где ответчик проживает. При этом обращаются для подачи заявления в Министерство юстиции Украины, основываясь на Конвенции.

К заявлению прилагаются такие документы:

  1. Информация, которая представлена в ходатайстве.
  2. Данные о семье и финансовых доходах истца.
  3. Фото истца.
  4. Документ, определяющий родство истца и ребенка, нотариально заверенный.
  5. Доверенность на уполномоченное лицо или орган, которые будут действовать в интересах и от имени истца, нотариально заверенная.

Все документы и их переводы направляются Министерством юстиции в орган другого государства и далее оно уведомляет истца о результатах их рассмотрения.

Стоит заметить, что процесс взыскания алиментов с ответчика, который проживает в другой стране, сложен, и справиться с этой задачей без помощи профессионалов нелегко. Также важно контролировать процесс на всех этапах, но даже все эти действия не гарантируют положительного решения.

Однако важно понимать, что все эти действия направлены на обеспечение будущего ребенка, и этот путь стоит пройти.