Не знаете, что подарить человеку? Неплохой вариант – картина. Такой декор никогда не теряет своей актуальности. Грамотно выбранная картина позволяет дополнить любой интерьер. Она заполняет пустоту на стенах, привлекает внимание, делает помещение более нарядным и оживленным.

Где купить картину? Вы можете заказать ее в интернет-магазине art-holst.com.ua. Здесь представлены работы, выполненные в разных стилях. Это позволяет без труда подобрать картину для любого оформления комнаты. К тому же вы сможете ориентироваться на повод, статус получателя, отношения с ним.

Выбирая картину, мы, в первую очередь, обращаем внимание на то, что на ней изображено. Это правильный подход. Если вы представляете, в какой комнате будет висеть картина, стоит покупать вариант, который соотносится по тематике с оформлением. Например, работы маринистов подойдут для помещений в морском дизайне. Для детской комнаты можно приобрести картины со сказочными сюжетами. На кухне вешают натюрморты. Репродукции работ известных художников подойдут для классического стиля. Картины минималистов и абстракционистов отлично смотрятся в современном оформлении.

Важно и то, кому именно вы преподносите картину. В подарок девушке на день рождения стоит покупать полотна с романтичным сюжетом. Подойдут и картины со сказочной тематикой. Начальнику или партнеру лучше дарить репродукцию.

Учитывайте характер и вкусы получателя, насколько это возможно. Если вы знаете, что человек обожает Париж, можно купить ему картину с панорамой этого города или изображением Эйфелевой башни. Любителям кошек или собак можно подарить картину с милым животным.

Второй этап выбора картины – подбор по цветовой гамме. Он актуален в том случае, если вы представляете, в каком помещении будет находиться картина. Вы считаете, что интерьер комнаты надо сделать более гармоничным? Подарите картину, которая будет полностью повторять цвета в оформлении. Нужно, при этом, немного оживить дизайн? В таком случае необходимо наличие пары новых цветов. Хотите, чтобы картина бросалась в глаза? Она должны быть выполнена в контрастных с комнатой цветах. Правда, допускается повторение пары оттенков в интерьере для гармоничности.

Важно правильно определить размер. В первую очередь учитываются параметры стены. Также надо вспомнить расстановку мебели. У стены в гостиной расположен диван? Вам стоит выбрать картину не меньше трети длины этой мебели. Над кроватью в спальне стоит вещать картины вполовину меньше ее изголовья.