Анализ рынка недвижимости Украины свидетельствует о том, что во всех крупных городах наибольшей популярностью для съёма пользуются однокомнатные квартиры. Это жильё из бюджетного сегмента, которое доступно для студентов, молодых специалистов, людей, приехавших на заработки. Но для семей с детьми важна не только стоимость аренды, но и комфортные условия проживания, поэтому они стремятся арендовать трёхкомнатную квартиру. Да, стоимость аренды такого жилья больше, чем малометражки, но это отличная возможность обеспечить каждого члена семьи отдельным пространством.

Самые популярные способы поиска жилья для аренды

Чтобы снять трёхкомнатную квартиру без лишних хлопот и затрат важно знать о плюсах и минусах каждого из способов поиска подходящей недвижимости.

Подача объявления:

+ разместив объявление о поиске жилья для аренды в газете или на соответствующем сервисе в Интернете, можно не тратить время подбор квартиры, арендодатели найдутся сами;

- риск повстречать мошенников возрастает в несколько раз, ведь они сами звонят по указанным номерам и «проворачивают» замысловатые схемы.

Обращение в агентство:

+ большая база недвижимости;

+ сопровождение сотрудником агентства с момента поиска квартиры до момента заключения сделки;

+ исключение вероятности встречи с мошенниками, если компания зарегистрирована как юридическое лицо и ведёт открытую деятельность;

- за услуги фирмы-посредника придётся немало заплатить, как правило, эта сумма равна 50 – 100% платы за месяц аренды жилья.

Использование сайта DOM.RIA:

+ подбор жилья без лишних денежных и временных затрат;

+ большой каталог квартир для аренды в разных городах Украины;

+ всегда свежая и достоверная информация о недвижимости;

- сайт DOM.RIA – это не агентство, а поисковик недвижимости, поэтому при заключении сделки лучше заручиться поддержкой юриста.

Если вы ещё не знаете как быстро и безопасно арендовать трёхкомнатную квартиру, то советуем выбрать один из предложенных способов поиска недвижимости, заранее оценив все выгоды и риски.

Как найти подходящую квартиру для съёма «без сюрпризов»

Стать жертвой обмана можно ещё на этапе поиска квартиры, к сожалению, недобросовестных риелторов в наше время хватает. Поэтому нужно знать, как снять трёхкомнатную квартиру, чтобы остаться при своих интересах: что спросить у хозяина, какие документы проверить, на что обратить особое внимание при осмотре объекта недвижимости.

Что спросить у хозяина квартиры?

На этапе общения по телефону с хозяином квартиры нужно узнать о том, сделан ли в квартире ремонт, насколько развита инфраструктура в микрорайоне, с какими соседями придётся жить в одном подъезде. Получив ответы на все интересующие вопросы, следует принимать решение об осмотре жилья.

Как вести себя на осмотре недвижимости?

Конечно, собственник при разговоре по телефону может приукрасить реалии, поэтому на осмотре квартиры важно уделить внимание деталям. В первую очередь нужно оценить состояние двора и подъезда. Если оно неудовлетворительно, то жизнь здесь вряд ли будет комфортной. Зайдя в квартиру нужно посмотреть на качество ремонта, узнать, была ли проведена замена коммуникаций и окон, уточнить, тепло ли в квартире зимой. Сложно представить, как можно снять трёхкомнатную квартиру и избежать неприятностей в будущем, не зная об этих тонкостях.

Какие документы проверить перед оформлением сделки?

После осмотра квартиры у собственника нужно попросить документы, подтверждающие его право собственности на этот объект. Если хозяин квартиры всячески от этого увиливает, то лучше с ним не связываться. Скорее всего, он не единственный собственник жилья, и другие совладельцы могут потребовать выселения арендаторов.

Всё это касается долгосрочной аренды, снять квартиру на сутки или несколько часов можно без лишних выездов на осмотр.

Особенности заключения договора аренды

Заключение договора аренды является одним из наиболее важных этапов сделки. Составлять и подписывать его нужно у нотариуса, но накануне лучше ознакомиться с главой 59 Гражданского кодекса Украины, которым регулируется процедура аренды и составления договора найма жилья.

Будущим жильцам, которые ещё не до конца разобрались в том, как можно арендовать трёхкомнатную квартиру сводя к минимуму свои риски, нужно помнить об обязательных к уточнению в договоре нюансах:

  • сроке аренды жилья;
  • дате и форме ежемесячного расчёта;
  • перечне всей мебели и бытовой техники, находящейся в квартире;
  • особенностях оплаты за коммунальные услуги;
  • размере неустойки за досрочное расторжение соглашения.

Уточнив все эти моменты в договоре аренды можно избежать претензий владельца в будущем и защитить себя от преждевременного выселения.

Правила безопасной аренды

Недобросовестные риелторы ежедневно выдумывают новые схемы обмана клиентов. Их цель – получить деньги без предоставления каких-либо услуг. Поэтому нужно знать, как правильно снять трёхкомнатную квартиру, дабы не попасться на уловки мошенников.

Самая простая и известная схема «чёрных» риелторов называется «Деньги вперёд». Они просят оплату за свои услуги и в итоге безмолвно исчезают.

Схема «Субаренда» заключается в том, что риелтор снимает квартиру посуточно, а потом передаёт её в аренду по очень выгодной цене, представляясь собственником. Многие клюют на эту удочку и после имеют дело уже с реальным хозяином квартиры.

Самой опасной для арендаторов является схема «Партнёрство», суть которой заключается в том, что риелтор и хозяин квартиры ведут общую игру. Люди снимают жильё, платят за услуги посредничества, а через несколько недель собственник просит их съехать, перед этим получив неплохой «откат».

Стать жертвой мошенников может каждый, поэтому любая сделка должна быть подтверждена на бумаге. Заключение договора аренды – это единственный способ оградить себя от недобросовестных посредников и собственников.