Чтобы не стать жертвой обмана, избежать потери денег и нервов, при аренде жилой недвижимости необходимо серьезно подходить к данной процедуре и знать о возможных рисках, нюансах общения с владельцем.

Как правильно снять однокомнатную квартиру

В целом процесс того, как нужно арендовать однокомнатную квартиру, состоит в подборе наиболее подходящего жилого помещения, его осмотре, проверке исправности основных систем, изучении документации, внесении задатка или оплаты. Подбирайте варианты с наиболее удобным расположением с точки зрения транспортной и пешеходной доступности, обращайте внимание на степень развитости инфраструктуры (близость магазинов, учреждений обслуживания, школ и др.), «репутацию» района.

Отправляясь на просмотр, оцените состояние дома, чистоту дворовой территории. В квартире посмотрите на ремонт, проверьте исправность сантехнических и бытовых приборов, наличие и качество мебели. При общении с владельцем уточните, на какой срок он планирует сдавать недвижимость, какие требование предъявляет к будущим квартиросъемщикам, обсудите условия пользования помещением.

Первое, что нужно сделать перед тем, как снять однокомнатную квартиру и внести плату, – внимательно проверить все документы собственника (или его представителя). Попросите предоставить:

  • общегражданский паспорт с пропиской;
  • свидетельство о праве собственности на сдаваемую жилплощадь;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг за последние несколько месяцев;
  • нотариальную доверенность на право управления (если арендодателем является законный представитель владельца).

Перед заключением сделки помните, что при наличии нескольких собственников требуется их согласие, которое подтверждается личными подписями в арендном договоре либо подписью лица, уполномоченного представлять законные интересы владельцев.

Как арендовать однокомнатную квартиру через агентство недвижимости

Для сотрудничества старайтесь выбирать надежную, проверенную компанию-посредника. Лучше для этого прислушаться к рекомендациям знакомых, друзей, родственников, которые уже пользовались подобными услугами. Не лишним будет просмотреть отзывы в интернете, например, на городских форумах, в соцсетях. Помните, что, прежде чем снять однокомнатную квартиру через агентство, вам придется заплатить комиссионные. Обычно их размер составляет от 30 до 50% от месячной аренды жилья. В задачи агента входит подбор жилплощади в соответствии с требованиями заказчика, согласование даты/времени просмотра с арендаторами и хозяином, сопровождение клиента во время осмотра. Он ведет все переговоры, проверяет документы владельца, подтверждающие право собственности, контролирует правильность составления договора, консультирует по вопросам арендного соглашения, составляет акт приема-передачи жилого помещения.

В зависимости от преследуемых целей и задач есть несколько способов, как можно снять однокомнатную квартиру. Формат аренды может быть почасовой, посуточный или на длительный срок (от трех месяцев и более). Если вы планируете долгосрочное проживание, стоит подыскивать жилье с помесячной оплатой. Для кратковременного пребывания (командировка, путешествия, приезд в другой город на несколько дней и т. д.) подойдут первые два варианта.

Реально ли снять однокомнатную квартиру самостоятельно

Заниматься поиском жилья самому гораздо дешевле, но приготовьтесь к тому, что потребуется затратить достаточно много времени. Начиная самостоятельный поиск, прежде всего необходимо подобрать объявления, размещенные от лица собственника, а не риелторской компании. Для этого можно воспользоваться интернет-площадками. Например, сайтом DOM.RIA, который занимает лидирующие позиции среди украинских веб-ресурсов, работающих в сфере недвижимости. На портале размещаются только проверенные данные и актуальная, правдивая информация благодаря программе инспекторской проверки, работающей по всей Украине. Специалист лично осматривает квартиры и фиксирует их реальное состояние на панорамную камеру с обзором 360°.

Важным пунктом при найме квартиры является составление арендного соглашения, регулирующего отношения между сторонами сделки. Грамотно составленный договор должен содержать:

  • паспортные данные, ФИО обеих сторон;
  • подробные характеристики жилого помещения: адрес, этаж, число комнат, общую площадь;
  • срок аренды, условия расторжения договора;
  • размер ежемесячной платы, условия ее пересмотра;
  • количество визитов владельца для проверки состояния жилплощади, условия проверок;
  • число проживающих лиц, правила пользования помещением.

Единой формы составления данной бумаги не существует, что позволяет прописывать в нем нюансы, которые по мнению сторон наиболее важны.

Основные виды мошенничества

Несколько обезопасить себя и арендовать однокомнатную квартиру без риска быть обманутым поможет знание основных схем, по которым действуют недобросовестные риелторы, арендодатели и квартирные мошенники:

  • субаренда – распространенный вид мошенничества, подразумевающий повторную сдачу уже арендованного жилья со взиманием платы за несколько месяцев вперед. Избежать подобной ситуации поможет тщательная проверка документов, подтверждающая право распоряжения недвижимым имуществом;
  • плата за просмотры. В таких случаях имеет место сговор посредника и хозяина недвижимости, которые впоследствии делят полученные деньги. Помните, никто не имеет права требовать оплату за просмотр объекта. Поэтому, получив подобное предложение, смело отказывайтесь от него;
  • плата за информацию. Схема проста: риелтор предлагает предоставить несколько телефонов/адресов арендодателей или «клиентскую базу» за определенное денежное вознаграждение. При этом сопровождение сделки не подразумевается, т. е. клиент самостоятельно решает вопрос аренды, а предоставленные данные являются «пустышкой».

Подробное изучение всей предоставляемой документации, внимательный осмотр жилплощади, обращение в компании с хорошей репутацией поможет сохранить нервы, деньги и личное время.