Хотя зима еще не наступила, но капризная осень напоминает большинству водителей о замене летних шин на зимние. Независимо от того, когда придут снежные, морозные дни, неизбежно приближается время изменения шин. Зачем вообще это делать?

Два вида

Резина, предназначенная на зимнее время года, значительно отличаются от своих летних аналогов. Основными параметрами, отличающими друг от друга эти два типа шин, являются агрессивность протектора, и состав смеси, из которой они изготовлены. В интернет-магазине ШипШина представлено в большом ассортименте множество вариантов зимней резины в Украине. Неоднократно варианты зимних узоров на рабочей части шины, напоминают колесо в тракторе. Такая фактура увеличивает шероховатость поверхности, что позволяет улучшить шине движение в сложных условиях. Кроме того, многочисленные канавки лучше отводят из-под колеса воду и мокрый снег, которые могут быть причиной попадания автомобиля в занос. На поверхности зимних шин вы найдете также ламели – небольшие разрезы, которые служат для увеличения сцепления.

Шины, предназначены для теплых месяцев, не нуждаются в столь агрессивном протекторе. Их задача - только отвод воды во время дождя. Пазов и канавок в такой шине значительно меньше, а их расположение проектируется совершенно по-другому.

Другим отличительным параметром этих двух типов шин, является их состав. Шины летние изготавливаются из более жесткой смеси, благодаря чему медленнее изнашиваются во время работы при более высоких температурах. Когда столбики ртути показывают меньше, чем семь-восемь градусов по Цельсию, сцепление летних шин значительно снижается. Дисквалифицированы они к работе в зимних условиях. Езда по неблагоприятной дороге на таких шинах может напоминать фигурное катание. К счастью, у вас есть зимние шины. Благодаря примеси кремнезема, они являются более устойчивыми к низким температурам. Это делает их более мягкими, что является плюсом, когда на улице бушует мороз.

Сроки

У многих водителей есть проблемы с принятием правильного решения о дате смены шин. Ожидания на первый снегопад, не являются лучшим решением. Промедление с этим до последнего момента не только приведет к огромным очередям к вулканизации, но также может представлять угрозу для вашей безопасности. Лучше всего было бы заинтересоваться вопросом смены летних шин на зимние в момент, когда температура в течение дня опускается ниже 10 градусов по Цельсию, а ночами колеблется около нуля. Это позволит вам избежать неприятных сюрпризов.