Не только туристическими маршрутами и историческими памятниками славится Чехия. В этой стране удивительно мудрый федеральный закон об образовании, который дает возможность получать «вышку» коренным и приезжим студентам бесплатно. Единственное условие для такой формы образования – знание чешского языка. В Чехии happystudent.com.ua отношение к уровню образования является главным социальным аспектом.

Особенности чешского образования

По законодательству обучение в Чехии предполагает обязательный минимальный уровень – 9 классов. Продолжать обучение после девяти лет – это уже желание каждого, как и освоение какой-то профессии. Индивидуальные особенности чешского образования, отличающие его от остального европейского союза, это ступени:

  • Дошкольное. Базовое. Первая ступень. Она начинается с яслей или частных детских садиков. Ясли посещают дети до трех лет. Под патронажем квалифицированных педагогов малыши получают начальные знания об окружающем. Развиваются морально, физически. После 3 летнего возраста ребятишки начинают посещать садики. Есть платные и бесплатные учреждения. Из-за дефицита бесплатных мест, частные пользуются спросом. Стоимость пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении частного плана от 7000 до 15 000 чешских крон. Сумма высокая, даже по уровню заработка среднестатистического гражданина.
  • Гимназическое, средне профессиональное, средне специальное. Здесь так же есть свои уровни и ступени. Начальная школа, в которую ходят дети с 6 лет и получают базовое образование. Оно является обязательным. После 10 лет переводятся в среднюю школу, где обучение продолжается до 15 лет. Программа обучения ничем не отличается от общепринятой. Единственное отличие – длительность учебного года. С 1 сентября и до 30 июня. Оценки выставляют по 5 бальной системе. Только 5 – это неуд, а 1 – это высший балл знаний. По окончании средней школы нет экзаменов. Далее идет не обязательное образование – средняя школа или училища.
  • Высшее. Эту форму многие иностранцы предпочитают получать именно в Чехии. Учеба за рубежом в такой стране дает много бонусов и плюсов при устройстве на высокооплачиваемые должности в крупных корпорациях и компаниях с мировым именем. Тем более, что при владении чешским языком высшее образование в старейших университетах Праги можно получить бесплатно. По этой форме обучения предусмотрены 3 ступени: бакалавриат, магистратура и докторантура. Есть очная и заочная форма обучения. Можно выбирать очно-заочную и параллельно работать, обеспечивая проживание в стране.
  • Поствысшее.