Антисептики и дезинфектанты – химические вещества или их соединения, которые используются для уничтожения или подавления розвитий опасных микроорганизмов. Некоторые химические вещества относятся к обеим категориям.

Принципиальная разница между дезинфектантами и антисептиками основана на их химической структуре и принципе применения препаратов. Так, антисептики используются для обеззараживания кожи и слизистых оболочек, а дезинфектанты – для уничтожения микробов на различных объектах внешней среды.

Антисептики были впервые введены Джозефом Листером. Вдохновившись «микробной теорией гниения» Луи Пастера, в качестве дезинфицирующего агента он начал использовать фенол. На базе собственных практических наблюдений он доказал необходимость применения карболовой кислоты для обработки хирургических инструментов и обеззараживания воздуха. Это открыло новую антисептическую эру в практической хирургии.

В отличие от антисептиков, дезинфектанты предназначены только для обеззараживания неживых предметов или поверхностей. Они уничтожают широкий спектр микроорганизмов, мешая их метаболизму или разрушая клеточные стенки. Дезинфектанты широко используются в больницах, хирургических кабинетах, салонах красоты, на пищевых предприятиях, в тату-салонах, а также на других объектах, предотвращая распространение опасных инфекций и болезней. Дезинфицирующие средства более сильные по сравнению с антисептическими препаратами, поэтому они не могут использоваться вместо антисептиков практически во всех ситуациях.

Итоги:

  • Антисептики используются для антимикробной обработки кожных покровов человека и полостей организма, а дезинфектанты – для обеззараживания неживых предметов.
  • Антисептические средства в большинстве случаев лишь задерживают рост опасных микроорганизмов, создавая неблагоприятные условия, а дезинфектанты полностью их удаляют, вызывая необратимые изменения в протоплазме клетки.
  • Антисептики должны быть безвредными или наносить минимальный вред организму человека. Дезинфектанты используются только при наличии средств индивидуальной защиты.

Где можно купить качественные средства для дезинфекции и антисептические препараты?

На протяжении семи лет компания «Интердез» обеспечивает украинские предприятия современными высокоэффективными и безопасными продуктами для дезинфекции и антисептики как отечественного, так и зарубежного производства. Вся продукция разрешена для применения на территории Украины и отвечает высоким европейским стандартам качества. В ассортиментном портфеле можно найти препараты для обеззараживания медицинских инструментов, средства для дезинфекции поверхностей помещения и оборудования, линейку продукции для антисептической обработки кожи, а также качественные препараты для быстрой дезинфекции поверхностей. «Интердез» – выбор профессионалов!