Грузинская кухня состоит из очень традиционных блюд. Грузия является страной, где царит субтропический климат. Это способствует созреванию сочных арбузов, помидоров, дынь, винограда, спелых баклажан и чудесных трав. Грузины в своей кулинарной культуре имеют много закусок, но супы являются не менее популярными.

Кухня занимает особое место в грузинской традиции и является частью личности сегодняшних Грузин. Мягкий и разнообразный климат обеспечивает обилие и разнообразие сельскохозяйственных продуктов, в том числе многие ароматические специи. В прогретой солнцем земле созревают сочные помидоры, арбузы, дыни, виноград, а также хурма (года шарон) и крупные баклажаны. В свою очередь, горные цеха поставляют баранину и сотни видов сыра. Благодаря этому национальная кухня может похвастаться богатством блюд и оригинальностью вкусов. Среди разнообразных блюд, найдется очень много интересных предложений. Хотите попробовать грузинские блюда, тогда заходите на сайт vanoivano.com.ua ГРУЗИНСКИЙ РЕСТОРАН VANO IVANO и заказывайте непревзойденные блюда Грузии.

Грузинские пельмени хинкали и традиционное хачапури

Самым старым традиционым грузинским блюдом являются блины хачапури (пирог сырный) и хинкали с мясной, сырной, грибной или овощной начинкой. Хачапури можно встретить в нескольких вариантах ‒ в зависимости от района Грузии. Однако всегда состоят из соленого сыра и дрожжевого теста. Разница возникает из-за способа подачи. Могут быть сформированы как лаваш с расплавленным сыром внутри, или в форме лодочки, в которой кроме сыра есть разбитое яйцо и расплавленный кусочек сливочного масла. Хинкали постоянно сопровождается бульоном. Однако они не подаются в супе, а ароматный бульон выходит из середины. Во время приготовления пищи он выделяется из фарша, который закрыт в тесте. Съесть хинкали так, чтобы бульон не оставлять на тарелке, это настоящее искусство! Интересная региональная закуска - это фаршированные баклажаны, а созревающий сыр с плесенью dambali chaczo - это великолепный национальный деликатес.

Десерт по-грузински

После обильной еды никто не отказывается от десерта, которым в Грузии считается тамошним деликатесом ‒ чурчхела. Делается он, конечно, с орехов. Они нанизываются на нить и опускают в горячий сок из винограда загущенный мукой или крахмалом. После остывания они выглядят как конфеты. Нарезают их ломтиками и подается на блюде с гарнирами. Подходит к ним изысканные грузинские вина и чача ‒ национальный, очень крепкий алкоголь.