Прозрачность первичного рынка жилья в Украине пока не обеспечена на требуемом международными стандартами уровне. В Киеве и крупных городах ведется мониторинг возведения жилого фонда, но даже там его результаты пока ограничиваются только выявлением нарушений. Поэтому принимать ответственность за выбор квартиры в новостройке приходится самому покупателю.

1. Как правильно выбрать квартиру в новостройке

Основные риски, с которыми можно столкнуться, выбирая новую квартиру, это смена застройщиков, повышение расценок за квадратный метр, изменение планировки дома в любой момент строительства и т.п. Другими словами, это риск столкнуться с недобросовестностью и мошенничеством продавца.

Особенно важно критично отнестись к вопросу, как выбрать квартиру в новостройке тем, кто планирует брать на строительство кредит или ипотеку. В Украине есть свои особенности приобретения жилья на первичном рынке.

Заключить договор о покупке можно по нескольким схемам:

  • долевое строительство;
  • инвестиционный вклад;
  • паевый взнос;
  • переуступка прав требования;
  • вступление в жилой кооператив.

Не зависимо от типа договора, данный документ должен в обязательной порядке содержать полную информацию об объекте покупки и продавце, в нем должны указываться адрес строительства, параметры и стоимость квартиры, имена обеих сторон сделки, время, место и способ исполнения обязательств.

Более подробно об отношениях продавцов и покупателей недвижимости можно узнать из Гражданского и Жилищного кодекса Украины.

2. Критерии выбора квартиры в новостройке

  • Степень готовности дома. Лучше не принимать на веру утверждения продавца, а лично проверить на каком этапе строительства находится дом, подведены ли коммуникации и т.д.
  • Аккредитована ли новостройка в банке. Лучшая гарантия безопасности покупки жилья – аккредитация ведущегося строительства топовыми банками страны.
  • Репутация застройщика. Уточните стаж работы застройщика на рынке и выясните, всегда ли вовремя сдавались в эксплуатацию объекты. Узнать о многих нюансах, связанных с работой застройщиков можно на сайте DOM.RIA, независимом всеукраинском портале недвижимости.
  • Стоимость квадратного метра жилья. Слишком низкие цены могут быть свидетельством серьезных проблем застройщика, которые часто приводят к замораживанию строительства.
  • Планировка, этаж и номер квартиры. Даже при приобретении жилья на стадии строительства (когда квартира еще только на чертежах), продавец должен указать в документах, какую именно квартиру вы приобретаете.
  • Актуальная разрешительная и проектная документация застройщика.

3. Как выбрать этаж в новостройке

При выборе этажа некоторые покупатели до сих пор руководствуется устаревшими стереотипами. Некоторые вообще не рассматривают квартиры на первых и последних этажах. Однако сегодня проблемы, типичные для этих квартир в прошлом, эффективно решены.

Если вас интересует не вторичное жилье, а новостройка, то какие квартиры выбрать решить проще, поскольку на этапе строительства гораздо больше выбора вариантов.

Жилье на первом этаже новостроек перестало страдать от близости подвалов (нет проблемы сырости и пониженной температуры). Этот вариант хорошо подходит пожилым людям и семьям с маленькими детьми. Здесь не возникнет проблем с лифтом, удобно часто выходить на прогулки.

При выборе новостройки и этажа не стоит исключать верхние этажи. За счет технического этажа они уже не перегреваются в летний период, не страдают от протечек крыши и сквозняков. Из них открывается панорамный вид на район, там меньше слышен шум с улицы. При этом стоимость этой категории жилья несколько ниже по сравнению с другими этажами.

Каждый определяется сам как выбрать квартиру для покупки в новостройке, но обычно решение легче принять после осмотра нескольких вариантов. В целом же, новострои лишены проблем старых домов, поэтому в них комфортно жить на всех этажах.

В многоэтажках наиболее популярны 5-12 этажи, в малоэтажках – 2-4 этажи, но это оказывает влияние и на стоимость. Есть тенденция завышения цен на жилье, расположенное на наиболее удачных этажах, с точки зрения потребителя.

4. Как выбрать номер квартиры в новостройке

При выборе номера квартиры нужно, в первую очередь, учесть этажность дома. Мало правильно выбрать новостройку, важно выбрать комфортное расположение квартиры. Поэтому, стоит обратить вниманием, еще и на то, является ли она угловой.

Чтобы правильно выбрать номер квартиры в новостройке, учтите особенность ее расположения. В угловых квартирах есть и плюсы, и минусы. Преимуществом является то, что вас окружает меньше соседей и, соответственно, будет меньше шума. Минусом может быть более низкая температура в помещении, если стены выходят на северную или теневую сторону.

Вопрос, о том как выбрать хорошую квартиру в новостройке, следует решать до подписанию каких-либо документов, чтобы обезопасить себя от финансовых потерь или недовольства покупкой в будущем.