Плавание - отличный способ поддерживать физическую форму, но проводить время в чрезмерно хлорированном бассейне связано с определенными опасностями для здоровья, такими как астма. Во время плавания в море существует риск от морских существ, таких как медузы. Однако преимущества плавания значительно перевешивают риски, при условии соблюдения простых мер предосторожности.

Хлор, используемый для дезинфекции воды в бассейнах, является токсином, который может вызвать астму и другие респираторные заболевания. Конкурентоспособные пловцы часто страдают от «астмы пловца», которая проявляется симптомами, связанными с частым плаванием. Ваше тело поглощает хлор через кожу и легкие, когда вы дышите. Непроветриваемые внутренние и открытые бассейны с застойным воздухом могут иметь небезопасный уровень хлора в воздухе. Сегодня появилась возможность купить средства для дезинфекции, которые не оказывают вредного влияния на организм человека.

Физические свойства воды делают плавание уникальным видом спорта. Плавучесть вашего тела в воде позволяет осуществлять упражнения, которые были бы трудными или невозможными на суше. В отличие от ударопрочных видов спорта, таких как бег, который подчеркивает ваши суставы, плавание не ударопрочный спорт, и вряд ли вызовет или усугубит травмы суставов. Сопротивление воды замедляет движения, и увеличивает трудность передвижения по сравнению с упражнениями вне воды. Вода также охлаждает ваше тело во время плавания, так что спортсмен менее склонен к перегреву.

Плавание является общественной деятельностью, а также физические упражнения. Бассейны и пляжи являются местом встречи с новыми людьми и общения с друзьями. Люди всех возрастов могут посещать бассейн, что делает его приятным семейным занятием для детей, взрослых и пожилых людей.

Медузы, крабы и акулы иногда вредят пловцам в океане. Акулы иногда кусают людей, принимая их за рыбу. Другие опасности купания в океане включают в водоворот или сильное течение, которое может увлечь вас с берега. Большие волны могут сбить человека с ног, острые камни и ракушки под ногами могут ранить. В бассейне такие опасности не страшны, поэтому купание в бассейне более безопасно.

Регулярно посещая бассейн, можно научиться плавать. Вначале рекомендуется брать уроки у конструктора по плаванию, а в дальнейшем плавать самостоятельно. Кроме умения плавать, бассейн – отличная возможность поддерживать тело в отличной форме.