Для повышения уровня энергоэффективности и экономии необходимо обязательно утеплить дом, в котором вы живете. Сделать это можно своими руками. Приобрести необходимые материалы для утепления фасада будет удобно на сайте www.teploma.com.ua.

Следует отметить, что утепление фасада решает сразу целый ряд проблем: препятствует выходу тепла из дома, защищает стены от атмосферных осадков и делает фасад более привлекательным.

При утеплении стен домов нужно рационально подобрать материал. Например, для стены с южной стороны дома будет достаточно и более тонкого листа утеплителя. Позаботьтесь о защите от грызунов. Для этого цоколь фасада следует утеплить экструдированым пенополистиролом. Для углов потребуется более плотный слой утеплителя.

Для утепления фасада могут использоваться различные материалы. Часто применяют для этого минеральную вату и пенопласт.

Минеральная вата представляет собой удобный современный материал для теплоизоляции. Состоит она из отдельных волокон, которые переплетаются между собой. Плиты из минеральной ваты крепятся к фасаду мокрым методом или же создают навесной вентилируемый фасад.

Минвата устойчива к высоким температурам и механическим воздействиям, она также обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Такая вата может прослужить до 40 лет.

Пенопласт – весьма популярное средство для утепления фасада. Он легкий, устойчив к влаге, характеризуется хорошей теплоизоляцией. Помимо этого, пенопласт стоит довольно дешево. Если есть опасность нашествия грызунов, специалисты советуют отказаться от использования пенопласта в качестве утеплителя.

Перед утеплением фасада желательно грамотно провести подготовительные работы, сняв с него все выступающие детали: фонари, ливневку, внешний блок кондиционера и прочее. При наличии неровностей на стенах, их нужно выровнять. Затем следует избавиться от плесени, жиров и ржавчины, которые копились на стенах долгие годы. Имеющиеся трещины нужно грунтовать и шпаклевать. После завершения этапа подготовительных работ можно переходить к грунтовке стен и приступать непосредственно к утеплению фасада.

 

Первое, что следует установить – это цокольный профиль. Он будет поддерживать нижний ряд плит утеплителя. Иначе плиты выбранного вами утеплителя будут сползать на сыром клее. Стартовая планка крепится с помощью дюбелей диаметром 6 мм с максимальным промежутком 350 мм. На углах такая планка стыкуется косыми срезами или с помощью специального углового соединителя.