Шины зимние не без причины называются зимними. Способ их изготовления, основные атрибуты и характеристика работы были подобраны для условий, когда на улице холодно, а на дороге лежит снег или лед. Конечно, хватает водителей, которые решают использовать их также в жару. Однако это не хорошая идея. Разрушаются ли зимние шины летом? Да, но, что еще хуже, это только первая из проблем!

Резина мишлен в широком ассортименте представлена в нашем интернет-магазине по низким ценам.

В исследованиях, проведенных в 2016 году, говорится, что 92 % автолюбителей используют в своих автомобилях зимние шины. Это, без сомнения, информация отличная. Плохо только то, что часть из них не меняет весной шины. А это уже серьезная ошибка. Почему так происходит? Скорее всего, из-за отсутствия соответствующих компетенций. Очень многие водители с низким уровнем знаний считают, что принципиальная разница между шиной зимней и летней заключается в способе изготовления протектора. Первая имеет узкие каналы, отводящие и пластинчатую броню, а вторая -простые и более крупные блоки.

В этом есть немного истины, немного, однако, безусловно, этого слишком мало, чтобы признать возможность использования зимней резины в летний период. Форма протектора различных видов шин без сомнения отличается. Но еще большие различия имеет состав резиновой смеси. И нельзя об этом забывать! Резина, используемая в протекторе зимнем, мягкая. Благодаря этому, даже при сильных морозах она не замерзает и сохраняет полную пластичность. Смесь, применяемая при производстве шин летних, обеспечивает высокую твердость. Таким образом, может эффективно сопротивляться воздействию высокой температуры.

То, что зимой является большим преимуществом шин, летом становится его главным врагом. Мягкая резина, используемая для изготовления зимней шины, во время жары начинает буквально липнуть к асфальту. А это в первую очередь ограничивает комфорт поездок и усиливает шум, исходящий от работы шин во время езды. Сильный шум, который может раздражать водителя, на самом деле, является лишь первой проблемой. Мягкая шина во время езды летом намного быстрее стирается. Как быстро? При больших прогонах и частом использовании высоких оборотов двигателя, шины могут быть „съедены” уже во время одного сезона. Необходимость быстрого приобретения нового комплекта шин является основным расходом с точки зрения баланса стоимости расходных материалов.