Современные производители аксессуаров создают из искусственной кожи настоящие шедевры. Однако если вы являетесь поклонником «всего естественного», и решили приобрести сумку, узнать о том, как отличить эко-кожу от натуральной, вам будет полезно. Рассмотрим несколько основных моментов.

Отличительные признаки натуральной кожи

Сразу скажем о том, что сумки кожаные женские не могут стоить дешево. Если вам предлагается аксессуар за 1-1,5 тысячи рублей, будьте уверены в том, что он выполнен из эко-кожи. Перед покупкой выполните ряд действий:

• Понюхайте сумку. В прежнее время с помощью собственного носа отличить натуральную кожу по ее специфическому аромату было очень легко. Сегодня, к сожалению, выпускающие компании нередко пользуются специальными отдушками, подделывающими природный запах.

И здесь следует особенно выделить тот факт, что натуральное сырье после многочисленных этапов отделки, запаха лишается практически полностью. Поэтому если вы явственно ощущаете аромат «настоящей кожи», то перед вами подделка;


• Потрогайте материал. Лицевая поверхность, к которой вы прикоснётесь ладонью, должна постепенно нагревать вашу кожу. Если материал искусственного происхождения, то он будет оставаться прохладным, как бы долго на нем ни находилась ваша рука;

• Потяните кусочек ткани. Не стоит растягивать сумку так, как если бы вы хотели купить женский шарф и проверяли, сколько раз он сможет обернуться вокруг вашей шеи. Легонько потяните за материю, и если после того, как вы ее отпустите, она вернется в прежнее положение, значит она натуральная.
Искусственная эко-кожа также растягивается. Однако из-за своей тканевой основы, она может растягиваться лишь по осевым нитям;


• Оцарапайте кусок ткани. Выберите тот участок кожи, который не заметен, и поцарапайте материю. Натуральная продукция не оцарапается, так как настоящая кожа, добросовестно выделанная, по-настоящему прочная и не боится механических воздействий. Если царапинка осталась, значит, вы видите пред собой кожзам.

Также мы советуем вам обратить внимание на реакцию продавца. Опытный консультант знает об этой особенности. И если кожа сумки натуральная, без проблем согласиться на такой эксперимент. Если же он начнет утверждать, что таким образом вы испортите вещь, значит, аксессуар создан из эко-кожи и в дальнейшей проверке не нуждается.


Подводим итоги

Мы рекомендуем вам приобретать качественные сумки в проверенных магазинах. Крупные и респектабельные салоны никогда не станут обманывать покупателей и рисковать своей репутацией.