Как правильно поменять двигатель в машине? Если вы обдумываете замену двигателя собственными силами или с помощью мастера, вам пригодится эта статья. Мы представим процесс замены по шагам, осветим некоторые правовые вопросы, дадим советы по обкатке нового мотора и хранению запчастей.

Когда надо его менять?

Идея снять двигатель и установить новый возникает в нескольких случаях:

  • когда при небольшом пробеге и хорошем состоянии машины мотор вышел из строя,
  • когда вы желаете поставить более мощный агрегат,
  • когда желаете перейти с бензинового двигателя на дизельный в целях экономии. Возможен и обратный вариант: переход на бензин с последующей установкой ГБО.

Замена двигателя своими руками – серьезный вопрос, который следует тщательно обдумать. Многие эксперты и просто водители со стажем считают, что при преждевременном выходе из строя мотора стоит сменить машину. Но если принципиально вопрос решен, подходящий агрегат присмотрен и куплен, то приступаем к демонтажу старого и установке нового двигателя.

Что понадобится

Для демонтажа старого агрегата и установки нового потребуется подготовка, оборудование и расходные материалы. Чтобы поменять самому двигатель нужны следующие инструменты и устройства:

  • Набор гаечных ключей: рожковых, накидных, торцевых традиционных и метрических размеров,
  • Плоскогубцы (пассатижи, острогубцы, для отсоединения шлангов)
  • Динаметрические и обыкновенные отвертки,
  • Опоры, домкрат,
  • Подъемник для ДВС,
  • Чехлы для крыльев машины на обе стороны
  • Коляска для выполнения операций под машиной
  • Маркер, разноцветная липкая лента (для обозначения деталей), упаковка для запчастей,
  • "Жидкий ключ"
  • Растворы и спреи для очистки запчастей,
  • Щётка с проволочным ворсом, перчатки и пр.

Естественно, вам понадобятся детали и расходные материалы при замене двигателя в большом количестве. На сайте ZAPCHASTI.RIA.COM вы обнаружите более миллиона запчастей для всех возможных марок и моделей автомобилей. У нас можно подобрать любую деталь для замены мотора, другого ремонта/переоборудования машины.

Пошаговый план замены двигателя автомобиля

  1. Поставьте машину вплотную к подъемнику. Нужно, чтобы автомобиль стоял на ровной поверхности, а все пространство было хорошо освещено.
  2. Слейте жидкость из моторного отсека. Сфотографируйте на всякий случай моторный отсек.
  3. Снимите капот. Для этого нужно открутить болты, которыми крепятся петли капота. Можно отмечать маркером места крепления петель, чтобы облегчить себе сборку. Чтобы снять капот аккуратно, вам понадобится помощник.
  4. От аккумулятора отсоедините провод минусовой клеммы. Слейте из мотора охлаждающую жидкость.
  5. Отделите шланги. Если с этим возникают проблемы, то шланги лучше срезать. Лучше заменить их на новые, чем ремонтировать или менять металлическое крепление .
  6. Отсоедините крыло.
  7. Ослабьте крепления генератора и снимите ремни. После этого можно снять радиатор.
  8. Демонтируйте топливные провода и впускной коллектор.
  9. Насос рулевого управления нужно открутить и отвести в сторону. То же следует сделать с компрессором кондиционера. Шланги кондиционера отсоединять не нужно.
  10. Демонтируйте электропроводку мотора, кроме проводов свечей зажигания. Их нужно отсоединить позже.
  11. Затем отсоедините выпускной коллектор или коллекторы.
  12. Демонтируйте все соединения мотора с КПП. Если ваш автомобиль переднеприводный, следует снять двигатель вместе с коробкой передач.
  13. Залезайте под машину. Перед этим поднимите ее с помощью домкрата и надежно установите на опоры.
  14. Далее в некоторых моделях требуется отсоединение хомутов выхлопной трубой. Делать ли это, станет понятно после демонтажа коллекторов.
  15. Отсоедините стартер. Если снимаете двигатель вместе с коробкой передач, то эта операция пропускается.
  16. Ослабьте, а затем полностью демонтируйте соединение гидротрансформатора с мембраной маховика мотора.
  17. Теперь очередь крепления КПП. Сначала установите под коробку подъемную опору, способную ее выдержать. Затем отверните соединяющие болты. При демонтаже трансмиссия должна устойчиво стоять на опоре.
  18. Ослабьте крепежные соединения траверсы коробки передач.
  19. Отверните все болты, соединяющие двигатель с КПП.
  20. Отверните крепления подушек мотора.
  21. Опустите машину на землю. Предварительно убедитесь, что под ней никого и ничего нет.
  22. Поставьте подъемное устройство. Закрепите его стропы за самые большие болты старого мотора. Двигатель нужно выровнять так, чтобы передняя часть при подъеме была немного выше задней.
  23. Поднимайте. Делайте это медленно. Помните, что вес мотора более ста кг, и он может повредить автомобиль при ударе.
  24. Откатите автомобиль от подъемника и опустите старый двигатель на землю.

Установка нового движка выполняется в точности также, но операции нужно выполнять в обратном порядке. Чтобы сделать все правильно, воспользуйтесь помощью автомеханика или смотрите видео на тему как поменять двигатель.

Как облегчить себе замену двигателя?

Уже говорилось, что желательно доверить замену ДВС опытному автомеханику. Но если вы делаете это впервые и самостоятельно, то несколько полезных правил упростят вашу работу и избавят от ошибок:

  • Фотографируйте процесс разборки/сборки.
  • Избегайте слишком больших усилий при разборке и разъединении запчастей. Если требуется, для отсоединения используйте «жидкий ключ».
  • Работайте вдвоем. Ряд операций требует, чтобы вам помогал подручный. Еще лучше, если вы сами будете подручным, а ваш напарник – специалистом, который знает как поменять направление двигателя и многое другое.
  • При разборке отмечайте маркером или как-то иначе расположение снимаемых частей, в том числе и прокладочных колец.
  • Меняйте шланги, электропроводку и пр. Замените как можно больше деталей при установке нового ДВС. Делайте это до установки нового двигателя.
  • Все расходные материалы должны быть также заменены. К ним относятся уплотнение коленвала, уплотнение поддона ДВС, уплотнение крышки головки цилиндра, прокладки. Замена двигателя – отличный случай поменять все уплотнители и избавить себя на долгое время от протечек мотора.
  • Все демонтированные запчасти упакуйте в отдельные пакеты, надпишите и храните.
  • Помните о технике безопасности: защищайте глаза, применяйте подъемник с двумя опорами, тщательно фиксируйте двигатели, КПП.

Кое-что о регистрации нового двигателя

Если вы заменяете свой ДВС на аналогичный по мощности, весу и объему, то никакие регистрационные действия с автомобилем производить не нужно. Об этом прямо говорится в постановлении № 1388 КМ Украины. Различия по мощности и объему отражены на номере двигателя. При следующей экспертизе: смене владельца, снятии с учета, серийный номер и характеристики проверят.

Если при замене вы поставили мотор с другими характеристиками, это квалифицируется как переоборудование. На такие действия нужно:

  • получать разрешение в МРЭО по месту регистрации;
  • получать сертификат соответствия на новый ДВС в Госавтотрансниипроект;
  • произвести замену мотора, собственно переоборудование;
  • перерегистрировать машину и получить новый техпаспорт с новыми характеристиками двигателя.