Приобретение недвижимости, особенно, строящейся, всегда представляет собой определенный риск. Одним из важнейших моментов при купле продаже является внимательное изучение договора. Бывает, что указанный в договоре купли-продажи, ремонт не соответствует пожеланиям покупателя. Тогда он собственными силами проводит ремонтные работы. Законодательство Украины дает возможность возврата денег за ремонт новостройки, но при этом следует учитывать некоторые особенности.

Что нужно знать и делать покупателю

Многих владельцев квартир в новостройках, знающих о возможности возврата налога, интересует: «Как вернуть деньги за ремонт в новостройке?».

Так получилось, что и покупка квартиры в новостройке, и вопросы, о возврате средств за проведение отделочных работ, тесно взаимосвязаны. Сравнительно тяжелая финансовая ситуация, которая сложилась в Украине, вынудила некоторых застройщиков заманивать покупателей нереально низкими ценами за квадратные метры в новостройках.

Чтобы позже, «не было мучительно больно» за вложенные деньги следует внимательно отнестись к каждой строчке и буковке в договоре, прежде чем подписать его. И самое главное, запомнить элементарные правила выбора компании-застройщика.

Информацию о застройщиках и новых жилых комплексах также можно получить на страницах сайта DOM.RIA.

Если не торопиться и тщательно отнестись к выбору застройщика, внимательно прочитать договорные документы, позже никого не будет беспокоить вопрос о возврате подоходного налога на ремонт в новостройке.

Как вернуть подоходный налог на ремонт в новостройке

Возврат налога на отделку новостройки возможен лишь при условии, что будут предъявлены все необходимые документы, подтверждающие расходы, которые понес покупатель при ремонте квартиры. К ним можно отнести:

  • подключение инженерных систем (канализация, водопровод, электрическая система и пр.);
  • покупка сантехнических приборов;
  • приобретение строительных расходных материалов и инструментария;
  • установка окон и внутренних дверей, отделка пола и потолка.

Безусловно, каждый пункт должен сопровождаться чеками, подтверждающими наличие расходов.

Также придется представить официальные документы и договоры, удостоверяющие личность налогоплательщика, право на жилье и пр.

Есть некоторое неудобство при попытке получить, хотя бы часть средств, так как вернуть налог за ремонт в новостройке, по украинскому законодательству возможно лишь через судебные организации.

Существует немало украинских интернет-сайтов, где можно получить юридическую консультацию или своевременный совет. Важная информация, связанная с ремонтом в новостройках, представлена на официальном сайте.

Позволят избежать ошибок сайты, где юристы подскажут, последовательность действий как до вкладывания средств в строительство, так и после получения жилья без добросовестно проведенных отделочных работ.

Покупателю следует знать еще один важный пункт, налог на продажу недвижимости платит Продавец, поэтому не следует идти навстречу, и указывать меньшую сумму купли-продажи.

На специализированных форумах, также можно получить полезную информацию от людей, которые уже прошли через суды и другие инстанции.