Общее впечатление об обстановке и стиле помещения складывается из деталей интерьера. В своем доме или, если позволяет площадь, квартирах, рабочий кабинет часто совмещают с библиотекой и обставляют это помещение в классическом стиле, дополняя интерьер массивной мебелью и особыми деталями декора.

Как выбрать мебель в кабинет

Важно правильно подобрать интерьер в рабочей зоне. От функциональности и внешнего вида (насколько приятно человеку будет проводить рабочее время в помещении), зависит продуктивность умственной деятельности, и, как следствие, результат труда. Мебель в классическом стиле изготавливают исключительно из натуральных материалов:

  • дерево;
  • стекло;
  • камень.

Обязательные требования к интерьеру кабинета (неважно, дома или на работе) - долговечность, функциональность и практичность. Если речь идет еще и о библиотеке, в интерьере обязательно должны присутствовать полки и стеллажи. Однако самое главное - стол и кресло. По ним должно быть сразу видно, что это рабочее место хозяина, это должна быть массивная и качественная мебель. Кресло лучше подбирать с подлокотниками и подголовником, чтобы можно было в любой момент расслабиться, откинувшись на спинку. Обычно, классическая мебель изготавливается из массива, а ценители предпочитают стол из камня. Это великолепное решение с точки зрения долговечности и презентабельности. Лучше, чтобы оттенок камня гармонировал с цветом и текстурой пола и другими каменными деталями, если они присутствуют.

Детали интерьера классического кабинета или гостиной

Самое важное и постоянно нужное (письменные принадлежности, компьютер, наработки) должно удобно располагаться на столе, под рукой владельца кабинета. Антикварные вещицы как нельзя лучше вписываются в классический стиль. Популярное сегодня решение для кабинета - морское направление, которому характерны большие старинные глобусы и сундуки на полу, канаты, карты и небольшие якоря, развешанные по стенам. Обычно, такие детали не отличаются функциональностью, хотя добавляют колорита. Другое дело - старинные настенные часы. Они не только подчеркивают стиль, но и, оповещая хозяина боем, позволяют следить за рабочим временем, не отрываясь от дела. Такие часы могу быть изготовлены из дерева или камня, изящные стрелки под стеклом, нередко выполняются из дорогостоящих металлов. Также их часто украшают кованными элементами, небольшими фигурками и традиционными "кукушками".

Обставленные со вкусом гостиная и кабинет, как лицо владельца дома, составляют приятное впечатление у посетителей.