В США действует более 3,5 тысячи вузов. Наверное, у вас уже есть на примете некоторые из них. Но, как это часто бывает, останавливает финансовый вопрос или незнание, с чего начать этот сложный путь. Поэтому мы решили разложить по полочкам образование в США: как поступить в американский вуз.

Для начала стоит убедиться, что вы действительно хотите получить образование в Америке и это то, что вам подходит. Конечно, сделать выводы можно на основе информации в интернете. Но, как вы сами понимаете, такой вариант ненадёжен. Ведь то, что учёба в конкретном американском вузе подошла одному студенту, совершенно не означает, что этот же вуз удовлетворит ваши требования. Поэтому рекомендуем обратиться в AnyWay — агентство, эксперты которого ответят на все вопросы по образованию за границей.

Итак, вы соответствуете всем требованиям для поступления в американский колледж или университет, и точно нацелены на успех. Теперь дело за выбором специальности. Вместе с менеджером компании AnyWay вы разберётесь, какие направления наиболее востребованы в Америке, и остановитесь на том, что максимально подходит под ваши способности и интересы.

Далее следует приступать к подготовке документов. В случае с поступлением в США вариант быстро собрать все бумаги за пару месяцев и улететь на учёбу не пройдёт. Учебный год в американских вузах начинается в августе, а к поступлению готовятся за год—полтора. В этом промежутке важно заполнить анкету, написать эссе (мотивирующее письмо), зарегистрироваться и сдать тесты TOEFL или SAT. Затем подготовить копию аттестата о среднем образовании, перевести её на английский и заверить у нотариуса, пройти медосмотр, взять рекомендации со школы. Естественно, у каждой этой задачи есть свои чётко установленные сроки, контролировать которые и помогать на каждом этапе будет компания AnyWay.

Стоимость обучения в вузах США не всегда доступна. В среднем бакалавриат обойдётся в $8000—18000 в год. Поэтому студенты стремятся получать стипендии или гранты, обращаясь в американские фонды. Так вот, если подобная экономия входит в ваши планы, то вместе со стандартным пакетом документов стоит отправлять анкету и банковскую форму, которая подтвердит, что вы не сможете самостоятельно оплачивать обучение в университете (декларация о доходах родителей).

Чтобы получить стипендию на обучение украинцев в США, важно иметь отличную успеваемость, академические и другие награды, благодарности, достижения в спорте или музыке, общественная деятельность. Статистика гласит, что ежегодно в американские вузы поступают не менее 400 тысяч иностранных студентов. Из них примерно 7% получают помощь от учебного заведения и ещё 5% — от спонсора или фонда. Так что шансы на финансирование достаточно высокие.
Готовьтесь заранее, обращаясь в образовательно агентство: anywayplus.com/course/vyisshee-obrazovanie-v-ssha/ . Здесь вам помогут оценить свои шансы на получение стипендии и разработают последовательный план для зачисления в вуз США.