Каждый пользователь хоть раз задумывался над созданием собственного сайта. В мире, где интернет занимает большую часть жизнь человека, невозможно продвигать свой бизнес не используя современные технологии. Именно поэтому каждый должен хоть немного ориентировать в том с чего состоит создание сайта. Конечно же большая часть дела ложиться на программистов и дизайнеров, что создадут для вас уникальный и интересный ресурс. Но не стоит забывать и о выборе хостинге для сайта, а так же домена без которого все ваши старания будут напрасны.

Выбор домена довольно простой процесс, но так кажется лишь на первый взгляд. С чего начать? И как выбрать наиболее подходящий вариант? Именно в этом постараемся разобраться.

  1. Определение доменной зоны. Конечно многие считают, что с начало нужно выбрать сам домен. Однако, порой гораздо важнее определиться именно с зоной. Ведь доменная зона так или иначе показывает на кого ориентирован сайт. Так к примеру выбирая международные зоны вы даете понять, что готовы охватить широкий рынок. Домен .ua показывает вашу нацеленность на рынок Украины. А использование местных доменных зон например .kh.ua и др. говорит о том, что ваша целевая аудитория находится в Харькове. Конечно это не исключает того, что вы с радостью примите гостей и с других регионов. Особенно важно правильно выбрать зону, если вы нацелены на заграничный рынок. Здесь будут уместны зоны .net и .com.

  2. Регистрация нового домена. Выбирая доменное имя перед вами всегда стоит выбор зарегистрировать совершенно новое никому еще неизвестное имя или же купить дорогой, но громкий домен. Конечно судить в этой ситуации довольно сложно. Ведь простые и незамысловатые домены проще запоминать и их быстрее найдет пользователь, но есть и другая сторона. Как правило большая часть таких имен уже были использованы другими компаниями. Не стали продлевать их по причине ненадобности? Или же столкнулись с какими то проблемами, например с плохой выдачей в гугле или других поисковых системах? Об этом вы можете только догадываться. Очевидно, что хорошие доменные домена раскупают быстро. И если вы не хотите начинать свой бизнес с неизвестных для вас проблем, то лучше зарегистрировать свой уникальный домен. В таком случае вы точно будете знать, что за все что происходит несете ответственность только вы, а не бывшие хозяева доменного имени.

  3. Использование дефисов, цифр и тире. Нельзя назвать это правилом для создания успешного домена. Но если судить со стороны качественного и привлекательного для пользователя доменного имени, то лучше избегать лишних символов. Ваш домен должен быть простым и запоминающимся, чем больше там лишних знаков, тем больше вероятность, что гость попадет не туда пытаясь ввести доменное имя в адресную строку браузера.

  4. Абстрактный домен. Что можно понимать под этим понятием? Абстрактным в этом случае мы называем те домены, которые не несут в себе какой-то смысловой нагрузки и не имеют в своей основе ключевое слово. Хорошим абстрактным решением является аббревиатура в домене. Она короткая, ее легко запомнить и у пользователя возникает при виде того или иного набора букв возникает ассоциация с вашим сайтом. Абстрактные домены подходят для любой тематике. Однако выбирая такое домен важно выбрать читаемый вариант, а не абы какой набор букв, что в другом случае может восприниматься пользователем как спам.

  5. Регистратор домена. На самом деле не важно у какого регистратора вы будете регистрировать домен. Конечно лучше выбрать компанию, что находится в вашем городе или же того регистратора к которому вы испытываете больше доверия. Этот выбор вы делает исключительно полагаясь на себя. На качество регистрации домена это ни коем образом не влияет. 

Процесс регистрации домена не занимает много времени, куда сложнее найти или подобрать оригинальное имя, что сможет раскрыть вашу компанию и запомниться вашим потенциальным посетителям.