Многие задаются вопросом о целесообразности наличия складного ножа и ношения его с собой. Ответ приходит после того, как возьмешь его в дорогу или в поход. Будет даже удивительно, как вы обходились без него раньше. Ведь нож – это многофункциональный подручный инструмент.

Складной нож будет незаменим в самых разных ситуациях. К примеру, если возникла необходимость разрезать что-нибудь (скотч или веревку), открыть упаковку, даже срезать торчащую нитку с одежды. Не говоря уже о том, что им можно закрутить винтик, вскрыть банку с консервами или бутылку с напитком и т.д. Существуют складные ножи, которые имеют в себе биту для разбивания стекла и стропорез для разрезания толстых веревок и ремней безопасности. Такой нож очень пригодится автомобилистам. Какой нож нужен вам? Это зависит от тех задач, которые вы будете решать с его помощью. То ли точить карандаши, то ли разделывать дичь на охоте. В любом случае на https://x-gear.com.ua вы себе что-нибудь присмотрите!

Выбирая складной нож, акцентируйте свое внимание на качестве металла, из которого сделан клинок, удобство рукоятки, какой механизм использован для фиксации ножа, и, конечно же, внешний вид. Очень важный момент – это наличие экспертной оценки о том, что этот нож не является холодным оружием.

Замыкающее устройство или «механизм фиксации клинка» - архиважный критерий! Также не все модели ножей открываются одним движением руки. А эта функция однозначно пригодится в чрезвычайной ситуации, когда нужно мгновенно привести нож в работающее состояние. Если у складного ножа линейный замок, то одной рукой вы его не откроете. Необходимо, чтобы нож был укомплектован цилиндрическими штифтами для большого пальца, тогда его можно открыть одной рукой. Причем для легкости и быстроты выбрасывания клинка замок можно подрегулировать (ослабить винты). Позже эти же винты использовать для устранения, возникающего со временем люфта. Очень удобно и быстро открываются ножи с разнообразными автоматическими механизмами путем простого нажатия на него указательным пальцем.

Экстерьер ножа - это вопрос вашего личного вкуса. Клинок ножа может быть шлифованным, полированным или крашенным. Последние помогают уберечь сталь от коррозии (хотя коррозии подвержена даже нержавеющая сталь), но не защитит от царапин и других повреждений. Если вы обратились к надежному продавцу (не торгующему подделкой), то цена ножа будет напрямую связана с качеством стали и надежностью замков. Поэтому остановите свой выбор на продукции известных брендов.