Широкий ассортимент современных матрасов многих потребителей ставит в затруднительное положение перед выбором. Производители предлагают оригинальные модели матрасов в огромном разнообразии, в том числе, водяной, надувной, беспружинный, латексный, пружинный и ряд других. Кто-то предпочитает жесткие конструкции, а кому-то по душе мягкие для полноценного расслабления. Но эксперты рекомендуют выбирать оптимальное решение – матрас на пружинном блоке.

Разновидности моделей матрасов на пружинах

Матрас с пружинным блоком обладает ортопедическим, или анатомическим эффектом, и различается на зависимый или независимый блок пружин:

  • Зависимый - обладает рядом достоинств, среди которых отмечается низкая стоимость, способность выдерживания максимальных нагрузок. Но следует отметить такие недостатки, как образование ржавчин, со временем появляются скрипы, а также быстрое скопление пыли, микробов.
  • Матрас независимый пружинный блок характеризуется совершенным ортопедическим эффектом. Он имеет приемлемую стоимость, долговечен в использовании. Его можно эксплуатировать свыше десяти лет. Скрипы и другие дефекты отсутствуют на протяжении всего времени использования, что обеспечивает максимальный комфорт. К недостаткам относится появление ржавчины, скопления пыли.

В настоящее время можно купить пружинный блок для матраса с различными наполнителями, что зависит от их стоимости. Дешевыми вариантами считаются синтетические наполнители, а чуть дороже считаются латекс, пенополиуретан, холлофайбер, периотек. Они отличаются экологической чистотой, долговечностью, гипоаллергенностью, хорошей эластичностью. Их комфортно использовать людям с большой массой тела.

К более дорогим вариантам относятся с независимым пружинным блоком, в которых имеются натуральные наполнители: латекс из каучукового дерева, кокосовое волокно, овечья шерсть или конский волос. Латекс характеризуется высокой упругостью, эластичностью. Аналогичными характеристиками обладает волокно кокоса, отличаясь большей жесткостью, за счет чего его применяют в производстве ортопедических матрасов. Дорогие и средней цены наполнители характеризуются отличной циркуляцией воздуха внутри, в том числе из овечьей шерсти, прессованного хлопка, а также конский волос. Какому матрасу отдать предпочтение зависит от вкусовых предпочтений потребителей и финансовых возможностей.