Такие устройства имеют соответствующее поле сканирования, к которому следует приложить кончик любого пальца правой или левой руки. Система делает снимок (но он не должен иметь характер обычной фотографии) такого кончика, а затем проводит анализ системы ориентиров и других идентификационных признаков пальцев. Результатом такого анализа является определенный блок данных, который записывается. Систему скуд по отпечаткам пальцев применяют для повышения безопасности различные сферы бизнеса.

Что важно - в принципе, не запоминается, „фото” кончика пальца. Более того - невозможно восстановить фотографии с памяти блока данных.

Считыватели отпечатков пальцев прекрасно подходят для верификации личности. На практике чаще всего происходит так, что человек, перед началом сканирования своих отпечатков пальцев дает код, который идентифицирует его. Благодаря этому, сравнивается считанные отпечатки с одним блоком данных, размещенным в памяти ридера или в базе данных.

Есть некоторые ограничения технологические, которые приводят к тому, что идентификация человека (и, следовательно, определить, кому принадлежат данные отпечатки - без указания какой-либо подсказки) - это процесс гораздо более сложный математически. На практике это означает, что такой процесс занимает больше времени - а значит, надо использовать соответствующее считывание (высокой мощности).